Естественные науки
По какому физическому закону из под лунного модуля не раздуло пыль?
На Земле во все процессы вовлекается воздух. На Луне воздуха нет, за пределами самогО реактивного факела уже нет никакого движения, а сам факел на взгляд заметно короче, чем в воздухе (да и по логике так должно быть, потому что неполное сгорание выгодно с точки зрения тяги, в воздухе ещё что-то дополнительно догорает). Вот и вся разница. Ну, постоял он 30 секунд на струе, что с того? Ни асфальта, ни кур там нет, чему было разлетаться-то при адиабатическом расширении газов на выходе из сопла, это и струёй-то трудно назвать. Что-то там по мелочи разлетелось по баллистическим траекториям, но серьёзную воронку он выдуть не мог.
Они прилунились на парашютах с выключенным двигателем. Но вопрос в другом. Как в такой консервной банке они преодолели радиационный пояс Земли и при этом все остались живы?
Сергей Сергиенко
Какие нафиг парашюты в безводушном пространстве???
Наталья Балуева
радиационные пояса преодолевались в КОМАНДНОМ модуле, с более толстыми стенками. Всего за 2 часа. Общая доза экипажей Аполлонов за весь полет не превышала одного рентгена -Аполлон-14.

Физических аспектов тут два: нет атмосферы (пыль не могла осесть на модуле и реактивной струе никто не помогал) и гравитация: посадочный движок лунного модуля слабее чем у Як-38 или Хариер. В сумме этих двух аспектов имеем: поток газов, был в тысячи раз слабее чем в подобной ситуации на Земле. Ну и пыль конечно же разлеталась, это вы можете увидеть на видеохронике посадок.
Сергей Сергиенко
Я не совсем понял как струя оказалась "в тысячи раз слабее чем в подобной ситуации на Земле". Сила тяжести меньше в 6 раз, тяга меньше в 6 раз, вес пыли песка и камней меньше в 6 раз. Откуда тысячи? Что за расчет? По какой математике или по какому физическому закону?

На посадочных опорах есть щупы, длиной 170 см, которые при касании выдают сигнал на выключение двигателя, который работает в режиме малой тяги (вес модуля перед посадкой равен 1250 кгс (масса-7500 кг) --ты забыл, что 7500 кг топлива (масса) расходовалось на торможение и посадку ). Последний метр модуль падает с выключенным двигателем! Сила струи весьма слабая при тяге 1250 кг, но пыль сдуть все-таки способна. Фотографий тысячи, в высоком разрешении. Но если тебе очень хочется вычеркнуть программу Аполлон из истории-ничто тебе не поможет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_модуль
Сергей Сергиенко
Откуда цифра про расход 7500кг на посадку? После завершения миссии надо оторвать модуль от луны (вес в 6 раз меньше) и разогнать до первой космической лунной скорости (а вот тут извините, в 6 раз меньше никак не играет, инерционная масса от гравитации луны не зависит). И сколько же топлива было на взлет и разгон, если 7500 ушло на посадку да минус вес модуля, да минус вес космонавтов в скафандрах? Откуда информация про 7500?
толщина слоя пыли оказалась не большой, астронавты проваливались 3мм, а опоры модуля на 2,5-5см. поднимающуюся пыль астронавты заметили когда до поверхности оставалось примерно 30м. если предположить что пыль поднялась на 100м, то время ее оседания t=√(2H/g)=11,2с. и оседала она не на модуль, ведь реактивной струей ее сместило в сторону и падала она строго отвесно. по свидетельству астронавтов заметного кратера двигатели не создали
Сергей Сергиенко
Еще раз: свидетельства пиндосовских космонавтов мне не аргумент. Пиндосы врут и завираются на каждом шагу, поэтому не верю ни одному слову. Я попросил физическое обоснование. Какие силы или какие законы не дали песку и пыли разлететься от струи, которая двигает булыжники. Или какие траектории вернули песок и пыль под модуль, не запорошив при этом сам модуль.
Узкая струя просто выбила лунку. На Луне.