Наталья Шаброва

подскажите лучший маринад для шашлыка

Garik

на кефире очень вкусно получается

На
Настя

соль, черный перец крупного помола, лук кольцами..

Владислав

много лука, зелени, всё пожамкать хорошо и залить кефиром, лучше на ночь. поставить в холодильник. солить перед жаркой

Юлечка Александрова

Соль, перец, немного лимона, и обязательно много лука! А все майонезы и т. д убивают напрочь вкус мяса, получается ешь одни приправы!

Jh

помню в прошлом году делали с лимоном и киви, мясо мягкое получается и сочное, а уж приправы на вкус и цвет)
ну да, про лук верно говорят, побольше

Павел Броник

стандарт лук. уксус лимон. иногда томатный сок

Евгений Шалов

На гранатовом соке или сухом вине, нормальный шашлык выходит.

Антон

Попробуйте с мочевиной, она размягчает.

Natalia Alexandrovna

Маринад из киви
Отличный способ сделать мясо сочным и нежным. Не подходит для куриного мяса, так как за короткие сроки превратит мясо птицы в фарш. Посолите и поперчите 1 кг мяса, добавьте луковые кольца и поставьте на несколько часов в холодильник. За полчаса до приготовления шашлыка добавьте 2-3 измельченных киви. Только очень жесткое мясо можно держать дольше в этом маринаде.

===================================================

Имбирный маринад
Этот маринад сделает мясо очень ароматным и нежным. Отлично подойдет для курицы, свинины, свиных ребрышек, телятины. На 1 кг мяса вам понадобятся соль, перец, 2 чайные ложки соевого соуса, 3 натертых зубчика чеснока, 1 сантиметр натертого имбиря, 2 чайные ложки сока лайма.

=================================================

Мятный маринад
Очень приятный маринад для свинины и телятины. На 1 кг мяса понадобятся 5 столовых ложек растительного масла (лучше оливкового) , 2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу, 50 мл белого вина, 6-10 веточек мяты. Лучше мясо оставить под мятным маринадом на ночь в холодильнике. Шашлык получится сочным и очень ароматным, с едва заметной мятной ноткой.

============================================

Чайный маринад
Как ни странно, заварка – отличный маринад. Подходит для свинины, баранины, телятины. Вам понадобятся пачка черного чая (50 г) , соль и перец по вкусу. Залейте чай кипятком, через 15 минут перелейте заварку в мясо и держите его в этом маринаде не меньше 3 часов. Чай не только сделает мясо нежным, но и придаст ему приятный темно-золотистый оттенок.