Viktor Lebedev.

Можно ли сделать какой-нибудь простенький тестер контроля разрядки Li-Ion батареи? Что-то типа стабилитрона и светодиода?

Ну как.. . из того, что есть под рукой - старые советские (и не только) радиодетали. Насчёт компаратора не скажу. Есть старая "логика" ТТЛ, но что конкретно - надо будет поискать.

А на компараторе не двухполярное напряжение? ..Наверное, что-то путаю.

Ирина Александрова

Можно ли сделать какой-нибудь простенький тестер контроля разрядки Li-Ion батареи - можно и уже сделано. Это обыкновенная лампа (светодиод ) с номинальным напряжением, рассчитанным на рабочее напряжение Li-Ion батареи. Как только они погаснут - батарея разрядилась.
Примером тому служат фонари, входящие в комплект ведущих производителей шуруповертов

Илья Кожанов

Простенький насколько? можно стабилитрон со светодиодом. Но такой индикатор не очень четко отслеживает напряжение. Да и не каждый светодиод загорит от разряженой батареи.. . А так надо бы триггер (компаратор) , сравнивающий опорное и измеряемое напряжение. Существуют небольшие микросхемки контроля напряжения.

Медер Учбаев

Можно посмотреть, ознакомиться с разными вариантами индикаторов разрядки: images.yandex.ruиндикатор разряда аккумулятора схема

Ирина Тройнина

во всех телефонных батареях стоит контроллер разряда и перезаряда .а поисковик придуман уже давно