Dursun Can Selcuk

Как разделить счета жкх, если я не являюсь собственником ?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация- я вместе с 2-мя совершеннолетними братьями прописана в приватизированной квартире, где собственником является только моя мать (в своё время мы писали отказ от приватизации) . Более 10 лет я проживаю в другом городе, снимаю жильё. За коммунальные услуги мать не платит, является алкогольно зависимой, всю пенсию пропивает. В прошлом году образовался огромный долг за квартиру около 80 тыс. руб. , о котором я ничего не знала, так как ежемесячно отправляла маме деньги на оплату части коммуналки, которые она пропивала. Судебные приставы взыскали с моей банковской карты, где я хранила свои сбережения всю задолжность, а с других прописанных и с матери не взыскали ничего, так как, как мне объяснили, мы несем солидарную ответственность, а у остальных ответчиков не обнаружили никакого имущества. Сейчас спустя полгода опять образовался долг более 45 тыс. рублей. Я не намеренна больше в единственном лице оплачивать этот долг, мать и братья платить отказываются. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я добиться через суд, чтоб платить только за себя? Или единственный выход - выписать из квартиры и остаться без постоянной регистрации, так как никакого жилья у меня нет, а квартиру в другом городе я снимаю? Спасибо.

Наталья

За квартиру платит владелец! Тоесть на кого она оформлена, или плата разделяется между людьми которые там прописаны, приусловий что есть договор письменный в котором об этом говговорится кто и сколько платит за квартиру.
В вашем случае, стоит я думаю выписаться или подать в суд, суд должен признать что должен платить владелец а не тот кто там прописан и не живет

С вашего счета не имели права снимать не копейки, и на это надо подать в суд, желательно верховный, т. к это связано с инстанциями... И вам должны вернуть те деньги, и еще возместить ущерб.

Юлия Куранова

не выписываться ни в коем случае. иначе все права потеряете на квартиру. лицевые счета сейчас не делят. но можно обратиться в суд с требованием определить порядок оплаты коммунальных платежей. все верно, взыскивают с тех у кого есть ср-ва

Viktor Lebedev.

Вступайте в группу " " ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ " Вот была тема Как разделить лицевой счет ! http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/111192BBD20418F9.html

Св
Светлана

подавайте иск в суд об определении порядка оплаты ..в этом случае вы будете оплачивать только свою часть ...если выпишетесь, насовсем потеряете право пользования квартирой

Елена Сивохина

Обжалуйте немедленно действия судебных приставов или сразу решение суда (судебный приказ) на основании которого они незаконно получили деньги с вашего счета. И взыскивайте с них (А не с коммунальщиков) убытки по полной (ущерб плюс моральный вред). Платит за квартиру только собственник. А с других прописанных-по согласию с ними. Фактически собственник у вас только мама. В квартире никто не проживает-платите за одного или по счетчику. В суд предоставляете доказательства, что живет один человек или никто и соответственно уменьшаете долги по квартире. Вообще-то это беспредел. Сходите в прокуратуру, может они за вас тоже впишутся или как-то помогут. Только не тяните время сроки обжалования незаконных действий государственных органов всего 3 месяца. Сразу начинайте с хорошего адвоката. Не тупого. и ПЛАТИТЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ. аВАНС ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИМ