Шамка К

Будущее время в испанском языке

Чем отличаются по смыслу обычное прошедшее время (с склонением) и конструкций IR + A + infinitivo

Наталия Зарубина

Насчет всех романских - это лжа. В итальянском Sto per mangiare - ни разу не будущее время, а перфрастическая конструкция, означающая, что я, вот, прямо сейчас собираюсь поесть. И нужно обладать известной долей идиотизма, чтобы считать эту конструкцию будущим временем. Stavano per mangiare Marco ha telefonato. Когда я собирался пожрать, позвонил Марко. Non sono stato per mangiare. Я так и не собрался поесть.

Иван Мейхер

конструкция «ir a + infinitivo». Данная конструкция
полностью эквивалентна английской конструкции «to be going to», и также
обозначает намерение исполнения ближайшего будущего действия.
Единственным отличием от конструкции английского языка является то, что в
испанском языке глагол «ir» спрягается в нужном лице.
Примеры: Yo voy a hacerlo rápido – I am going to do it quickly – Я собираюсь сделать это быстро (или же я сделаю это быстро)
Nosotros vamos a descansar un poco – We are going to have a rest for a
while – Мы собираемся немного отдохнуть (или же мы немного отдохнем)
Ellos van a pasar sus examenes en primavera – They are going to pass
their examinations in spring – Они собираются сдавать экзамены весной.
(или же они будут сдавать экзамены весной) .
вы овладели полезной конструкцией образования будущего времени в испанском языке под названием: «ir a más infinitivo». Следует отметить, что аналогичные конструкции образования будущего времени присущи практически всем романским языкам.