Эл
Элхан

Нужно ли приписываться к воинской части рядовому запаса, чтобы иметь возможность получить новое звание?

И какой у меня будет статус в этом случае - гражданский или военнослужащий? Грубо говоря - быть в постоянном резерве части или как это называется.

Галина Ларионова

Запсников к воинской части приписывает военный комиссариат по месту жительства, при постановке на учет, это происхордит автоматически, на весь срок нахождения в запасе (для каждой категории запасников, в зависимости от воинского звания, этот срок различается) . Название статуса - рядовой (сержант, старшина, офицер) ЗАПАСА (т. е. , гражданский человек, находящийся в запасе Министерства Обороны).. . Таким образом, каждый военнообязанный гражданин России является приписанным к той или иной воинской части, с учетом его военной специальности и воинского звания. Часть, к котрой вы приписаны, а также вашу приписную должность, можно уточнить в военкомате по месту постановки на учет. Для получения очередного воинского звания необходимо проходить воинские сборы, но от желания запасника это не зависит - все решает разнорядка, которую получает военкомат...

Александр Дудин

Зачем вам это звание - непонятно.

Ол
Ольга

да вы тему поняли правильно. закон о воинской обязанности поправили. и теперь по статусу можно быть не только рядовым запаса, но и записаться в резервисты ( это не партизаны !) и соответственно вас будут периодически дергать на переподготовку, сборы . а если заслужите то и звания будут поднимать.