Надежда Астафьева

Понятие цивилизация и цивилизационные подходы в гуманитарных науках. Какие это подходы и в чем суть? подскажите пожалуйст

Ирина Румянцева

Цивиллизационный подход - анализ общественного развития, когда история народа рассматривается не сама по себе, а в сравнении с историей других народов, цивилизаций.

В отличие от теории общественно-экономической формации, цивилизационный подход применим к истории любой страны, народа, группы стран и т. д.

Эта теория в значительной мере учитывает опыт других школ и направлений, носит сравнительный (компаративный) характер.

История должна быть не летописью судеб государства, народов, а описанием «круговорота» , т. е. зарождения, расцвета и гибели мировых цивилизаций (А. Тойнби) .

Такой подход способствует выявлению самоценности общества, его места в мировой истории и культуре, даёт возможность освободиться от жёсткой привязки любых исторических и культурных явлений к экономическому интересу, способу производства.

Нигина Трегубова

Цивилизационный подход, исчерпал все свои возможности, потому что не учитывает следующие проблемы:
1.Существование горизонтальных связей между одновременно существующими отдельными обществами и их системами, и вертикальных, временных связей в истории.
2.Одно общество не только трансформируется в другое, но и образует связи между исчезнувшими обществами и цивилизациями, занявшими их место.
3.Как совместить циклы расцвета и упадка с представлением о всемирной истории как поступательном, восходящем процессе.
Эти проблемы призвано решить создание глобально-полисемантической концепции истории, выработка которого заключается в конвергенции линейно-стадиального и плюралистического подходов в единую систему, сочетающую единство мировой человеческой цивилизации с множественностью входящих в нее различных по уровню развития отдельных цивилизаций.
При новом, глобально-полисемантическом подходе, с его диалектико-историческом учетом влияния ушедших культур, культур современности и нарождающихся культур будущего, возникнет концепция философии истории, объясняющая прошлое человечества и обозначающая её пути в будущем.