Философия
Что спасет цивилизацию: наука, или религия?
В процессе своей "деятельности" человечество накопило множество проблем от политических до экологических. Решение этих проблем - является первоочередной задачей цивилизации, т.к. время и "прогресс" неумолимо приближают к "точке невозврата". И на 100% решение первоочередных задач лежит в техногенной сфере; в разработке новых видов энергии,ликвидации антропогенного воздействия и т.п. Неужели тут каким-то боком может "вклиниться" религия. Скорее наоборот: она ВСЯЧЕСКИ препятствует развитию знаний.
Религия лишь мешает развитию науки, не будь этй самой религии - давно бы уже жили в эру летающих автомобилей, да межпространственных путешествий. Религия далеко зашла, и много на себя берёт. Не сочтите за грубость. Атеист, да.
а как же другие сферы духовной культуры: искусство и мораль...
Бог
Определитесь сначала что есть наука, а что еть религия. А до кучи что вы понимаете под цивилизацией. В общем первое и второе спасать третье не имеет в своих задачах - ну не собирается.
Спасет цивилизацию любовь и доброта, без этих качеств человечества наука бессильна. Только религия учит нас любви и добру, но не наука.
современные религии могут только тормозить прогресс... некоторые вроде Ислама могут его ваще останавливать и возвращаться в первобытный строй..: -)..Христианство просто заведомо религия убожества... но это вроде даже нормально... в конце концов примитивные народы пусть сидят в своём убожестве.. так ими проще управлять..: -)..
Полностью согласна с вами. Религия всегда была тормозом в науках. И всегда считалась ересью. Мне так же не понятно и странно, почему хиромантия как наука, не принята и запрещена церковными служителями?? ? Если не можете понять и вникнуть в суть этой науки, то зачем мешать изучать эту науку, и вообще запрещать ее изучение. Это что же, тупость правит и руководит умами ?
а наука и довела цивилизацию до того, что её спасать надо
Николай И Елена Пантюшко
не наука, а политики, которые, как правило веееерующие.
Сплав науки и религии (недогматичной) - это и есть ЭЗОТЕРИЗМ!
Только истина спасительна. Ложь рано или поздно приведут к катастрофе. Вера в Бога и наука не противоречат друг другу. Если наука в качестве парадигмы принимает существование Бога и то, что Мир живёт по его законам - разве это плохо, если это истина? Бог дал человеку разум, и наука - это то, что его воплощает в жизнь. Но наука может ошибаться и она часто вступает в противоречие с моралью. В руках безнравственных людей - она страшная сила. Бог даёт людям свободу выбора и ориентиры, в виде заповедей, в Мире, который он создал. Что в этом плохого? Теперь - дело человека сделать выбор. Этот выбор без сомнения лежит в плоскости морали и нравственности, а не только в плоскости разума. Хотя эти вещи не противоречат друг другу.
Понимание. Понимание всех процессов в связи человека с природой. Говоря образно, волки не решат проблему собственного голода путем увеличения своего поголовья - при этом в отрыве от собственного леса. В массовом сознании должна быть принята альтернатива их миру. Религия - альтернатива, но в устаревшей и усеченной форме. Таким образом, только глубокое осознание обществом связей с природой и осознание понятия духовности как самоценности спасут мир.
И то и то ведет к разрушению здоровья и цивилизации.
вера
ни то ни другое.