Анюта Воронина

церковь-посредник между человеком и его желаниями или между человеком и богом \идолом\ ?

Dima

Это лавка по продаже иллюзии

Олег Талала

Какой может быть посредник между человеком и всемогущим Богом?

Максим Керкин

Богу не нужны посредники!)))))))))))))))))

Борис Зимин

Церковь это собрание верующих.
А посредник Иисус Христос.

Маргарита Зозуля

Сознание одиночества – тяжёлая вещь, равно как и чувство ответственности. А людям хочется переложить её, ответственность эту, на «старшего товарища»… вот и идут ..к посредникам

Г.
Герой .

Не будет церкви, человек воссоздаст себе ещё что-нибудь.
Так что не обязательно.