Николай Сущинский

Определить характер химической связи и показать схему образования связей в следующих соединениях

а) CaCL₂; б) CH₄; в) N₂; г) KCL; д) NH₃; е) I₂

Dinara Amanova

Вопросы эти вовсе не для тупых! Тип связи определяется по разности электроотрицательностей атомов:
а) ионная связь
б) ковалентная полярная
в) ковалентная неполярная
г) ионная
д) ковалентная полярная
е) ковалентная неполярная
Во всех приведенных соединениях (независимо от типа) связи формируются по единому механизму - образованию общей электронной пары (по одному от каждого атома) , т. е. по сути - КОвалентные связи, в том числе и ионные!

Анастасия Пулькина

чхх. Для тупых вопросы.

а) ковалентная полярная

б) ковалентная полярная (схему лень)

в) ковалентная неполярная

г) ковалентная полярная

д) ковалентная полярная

е) ковалентная неполярная