Екатерина Бабурина

А почему говорят, что за уши притянут кто-то к чему-то.. . это же больно! ? И склонно к сопротивлению. Зачем притягивают?

Сашуля

Конечно же данное выражение имеет переносный характер.
Но больно может быть не менее.

"Притянуть за уши" - то есть использовать без достаточных оснований
(например, так говорят о фактах при доказательстве) .

"Притянутый за уши" - имеет значение - синонимы:
бездоказательный, безосновательный, беспочвенный, взятый с потолка,
голословный, малодоказательный, не подкрепленный доказательствами, неаргументированный, недоказательный, необоснованный.

На вопрос: зачем притягивают?
ответ прост- для достижения поставленных целей и всеми способами.

.

Пословица имеет интересное происхождение.
По законам Древнего Рима,
если какой-нибудь из свидетелей не являлся в суд для дачи показаний,
то заинтересованная в его присутствии сторона имела право
привести его за ухо.
Немного жестковато, конечно.
Но нельзя сказать, что несправедливо.

Вероятно, этот оборот возник под влиянием
франц. se faire tirer l'oreille - ”заставлять себя упрашивать”
(буквально ”заставлять дергать себя за ухо”).

►Значение выражения

Мебель Для Вас

Раньше так к дню рождения притягивали 🙂 Шутя конечно же.