Omar Roshaan

как выбрать портретный объектив?

Сергей Толкачев

по деньгам.. чем дороже тем лучше

Виктория Смоловская

http ://photobrain.ru/post.php?id=26

Катя Попова

А чего выбирать? Подбирают к камере, которая у вас. Обычно пользуют объективы с ФР от 50 до 85 мм. Стараются взять с диафрагмой побольше 1,2 -1,8...

Алексей Емельянов

отталкиваясь от цены и пожеланий.

Денис Димитриев

Выбрать по мере необходимости и по цене!

Руслан

У меня портретников несколько. 50 мм, 85 мм и 135 мм. Почему? Да потому, что снимаю в разных (по размеру) посещениях. Иногда 135 мм. просто всунуть некуда. Но стремлюсь к 135. Нравится мне. Точка съёмки (по высоте) рояля особо не играет, геомерически правильно рисует. Кроме того объективы разны по рисунку. Если нужно получить наибольший контраст - 50 мм, если нужно максимально сгладить кожу - 85 мм, а 135-ый нормально работает. Кроме того связка объектив - матрица - предобработка в камере супер важна.
Так что покупай всё, что доступно по цене и много. По условиям съёмки, по модели, по задумке, будешь выбирать объектив.

УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОРТРЕТНИКА НЕТ.

Даша

а камеру напрокат возьмешь?

Катюня Андержанова

канон 50мм ф/1.8

Irina Klimokhina

Берите от 85мм и более.

Dovlet Esenov

В зависимости от цены и ваших предпочтений (если на кроп, то полтинника с учётом ЭФР должно хватить)