Александр Горемыкин

Какой портретный объектив купить для кропа?

Я уже сломала голову в поисках идеального варианта. Купила гелиос 40, он очень тяжелый во всех смыслах, хотя с ним шикарное боке, но! проблемы с резкостью, отсутствием автофокуса и нет возможности снять хотя бы по пояс. Вообщем ищу идеальный вариант для портретов, в том числе и в полный рост, и что бы хорошенько размывал фон. Нашла как вариант прекрасный Nikkor 135 мм 2.0, но он только на полнокадровую камеру, хочу найти аналогичный на свой кроп. Люди добрые помогите))))

Анна Лобко

Новый Nikkor 58mm.f/1,4 G -изготовлен специально с красЯвым боке дя размытия на портретах ( а что мешает снимать по пояс... отойди подальше).

Gagik Torosyan

почему по пояс нет возможности снять?

Ольга Корнеева

А что мешает использовать объективы для полнокадровых камер на кропе? Или религия не позволяет? Фокусное расстояние от этого не меняется. Я с удовольствием использую на кропе Nikkor 85мм 1.8G, хотя он для полнокадровых камер. Это наоборот использовать проблематично. А фон размыть - это дело техники.

Vika

Купите Nikkor AF-S 85мм 1.8G Будет удобно работать и с автофокусом всё будет нормально.

Денис Колдунов

50/1.8 на кропе.
---------------------------------------------------------------------

135.. "только на полнокадровую. . ." улыбнуло)))

Ольга

85 бери, будет норм.

Марина Захарова

Яна, у меня есть стойкое ощущение, что у вас вообще полный нуль с пониманием фототехники.. .
Не бывает объективов только под полный кадр! Только под кроп - да, но не наоборот.

Гелиос-40 - это 85 мм, вы тут пишите про 135 - это ещё уже угол, крупнее изображение. Т. е. вообще непонятно, чего вы в ту степь залезли.

Универсальных портретных объективов в природе не существует. Предложенный тут выше 58/1.4, конечно, хорош, но на кропе с ним портреты только от погрудного и дальше (по пояс и т. д. ) снимать стоит, крупный лицевой нужно будет снимать с малого расстояния (около метра, а то и меньше) , что приведёт к появлению перспективных искажений. Ну и стоит он дофига и больше.. .

Вам нужно как минимум два объектива. На кропе хорошо будет работать связка из 85 мм и 50 мм. 85 мм - это по углу обзора как ваш Гелиос-40, будет для крупных планов, а 50 мм - когда по пояс и далее. Соответственно смотрите родные объективы 85/1.8 и 50/1.4.