Павел Шерстнёв

ВОЗМОЖНО ЛИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА?

Подскажите на данный момент нахожусь в России живу и работаю... могу ли я получить статус беженца? И что для этого нужно делать?

Дмитрий Хохлунов

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).
алгоритм следующий:
пишешь ходатайство, его проверяют и выдают свидетельство о приеме рассмотрения ходатайства. затем проверяют и выдают удостоверение беженца.
подробнее о действиях проконсультируют адвокаты [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Николай Терехов

Если предоставите справку о вашем преследовании, в вашей стране, например из 2 тыс. украинцев, подавших на получение статуса беженца, получили всего 2 человека..