Рустам Багаев

Как выяснить правду? примет ли мое исковое заявление суд о прошении назначить генетическую экспертизу?

Добрый день! дело в том, что я в разводе давно, жена сразу же вышла замуж за другого и ребенка я больше не видел, запрещали. С меня только алименты. Недавно был в родном городе, ребенок вылитый внешне новый муж бывшей. Заикнулся сделать ДНК-тест, жена устроила жуткий скандал. Вопрос вот в чем, если сейчас подам иск в суд о просьбе провести днк-тест, мне могут отказать, т. к. ребенок был рожден в нашем официальном браке, и причин для теста нет? что можно сделать? хочу знать правду для себя, даже не ради того, чтобы сняли алименты.

Татьяна Стукан

Согласна с Вадимом - иск об оспаривании отцовства. А суд уже назначит экспертизу. Оплачивать ее будете вы. Но если по результатам ДНК выяснится, что вы не отец, суд возложит на ответчицу обязанность возместить вам эти расходы.
На возврат уже выплаченных алиментов не надейтесь. Только после вступления в силу решения суда, что вы не отец, можете ходатайствовать об отмене алиментов.

Екатерина Игнатьева

Подавай иск об оспаривании отцовства

Катеринка Балеринка

Никаких отдельных исков о назначении экспертизы не существует. Экспертиза - одно из средств доказывания по гражданскому делу, а не предмет требований. Вы, как совершенно правильно ответили Вадим и Елена Виноградова, вправе предъявить иск об оспаривании отцовства, в рамках рассмотрения которого судом может быть назначена генетическая экспертиза.

Наталья Бахвалова

Опять "особое мнение" Рады. .
Удовлетворит иск суд об оспаривании отцовства, если окажется, что вы не отец. Даже несмотря на то, что ребенок рожден в браке.

Рада, идите в Гадания.... Для профессионала не составит труда указать причину обращения с иском.

Дима Царев

Вам все по полочкам разложила Елена Виноградова. Хотя могут и не удовлетворить иск, поскольку Вы отец, и ребенок рожден в браке. И я так понимаю аргументов кроме того, что ребенок похож на другого человека у Вас нет. Советую все таки для составления грамотного иска воспользоваться услугами юриста. Софья Иванова, вообще то истец должен в иске объяснить, почему он ходатайствует о проведение экспертизы? просто так, ради интереса? на основании чего? ребенок рожден в браке. Он при рождении от него не отказывался. А сейчас вдруг решил сделать. Основания для суда? похож на дядю соседа? вот я о чем....

Александр Карлов

Рада правильно сказала, что в этом вопросе надо не самому подавать в суд с иском - а назначьте ка вы пройти тест днк моему ребенку, а именно обратится к юристу, который составит его грамотно. Так что Вы зря набросились на Раду Софья Иванова, она все правильно объяснила. Просветленный - одно дело, когда люди не состояли в браке, или сроки беременности не совпадают (развод был раньше) , тогда суду есть что рассматривать. А здесь какие у бывшего мужа доказательства что ребенок не его?? ? ребенок в браке был рожден, записан на отца.

Наталия Честнова

подавайте иск об оспаривании отцовства. просите суд назначить экспертизу. экспертиза - за свой счет. если подтвердится, что вы не отец, деньги за экспертизу взыщете с бывшей жены.

Кристина Закоян

Иск об оспаривании отцовства. Примут. Такое бывает.