Вячеслав Княжев

Примет ли такое заявление суд №2

В ________ районный (городской)
суд Московской области
(края, республики)
от ФИО Адрес

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
1. управление опеки и попечительства
2. ФИО

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

Проживающий (ая) вместе со мной мать ФИО
Из-за болезни она не может понимать значения своих действий, руководить ими: На протяжении 5-ти лет с 2007г. разговаривает сама с собой, бегает по квартире и издает животные звуки, нападает на соседей, выкидывает из дома ценные вещи, не даёт спокойно находиться в квартире. В 2007 году лежала в больнице, не долечилась и выписалась, в психиатрическую больницу ложиться отказывается, идти на приём к психиатру тоже, при любом упоминании о лечении ведёт себя агрессивно.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ и ст. 284-286 ГПК РФ

Прошу:
1. Признать недееспособной - ФИО

2. Истребовать выписку из истории болезни (медицинская карточка и история болезни находится в, по адресу: )
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
4.Направить ФИО на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копии заявления

"__"____________ 200_ г. _________________
(подпись)

Где "Прошу" стоит ли добавить этот 4-й пункт? ? Пишут что о принудительной госпитализации должен врачь у суда просить, а не я в заявлении писать. И пишут что вообще шапка должна тогда быть не "ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ" а "Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар"

Подскажите, как лучше оформить это заявление.

Оля Вершинина

Четвертый пункт указывать не нужно!! ! Суд не может направить гражданина на принудительное лечение в данном случае. Будет рассмотрено Ваше заявление и вынесено решение (допустим) о признании ее недееспособной. После вступления в законную силу решения (через месяц) нужно будет обратиться в администрацию, данному гражданину будет назначен опекун, ну а дальше в принципе можно будет определить его в стационар

Shem Самойлов

А на суде ваша мать скажет что вы её избиваете. . ,на суде должен быть врач психиатр который поставил диагноз документы доказывающие этот факт, на основании чего суд может признать её не дееспособной ?

Оксана Москаленко

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/48223/Reshetnikova_-_Spravochnik_po_dokazyvaniyu_v_grazhdanskom_sudoproizvodstve.html Это ссылка на справочкин по доказыванию в гражданском процессе Решетникова, он на столе есть у каждого судьи. Там есть глава о признании недесспособным, я думаю что все вопрос должны разрешиться у Вас