Ve
Vesta

помогите пошагово как готовить виноградных улиток? и напишите какие они на вкус (может не стоит их будет готовить)))

и напишите какие они на вкус (может не стоит их будет готовить)))

Екатерина Абрамова

Купите сначала готовые, разогрейте в микроволновке и попробуйте. На вкус они как мидии, только без йодистого вкуса.

Олег Ткаченко

Можно варить. жарить. запекать... (если Вы не брезгливый человек конечно....) Я ЭТО есть не смогла (((

Екатерина Кондрашова

Древние римляне приписывали
улиткам следующие лечебные свойства:
способность
останавливать кровотечения, лечить желудочно-кишечные расстройства, заживлять
раны и др. Особенно показано мясо улитки тем, кому необходимо
восстановить в организме кальциевый баланс, а также тем, кто страдает
заболеванием коллагеноз и хондроз. Улитки хорошо нормализуют
обменный баланс в организме, успокаивающее воздействует на нервную систему и
нормализует работу кишечника. В пищу употребляют только несколько видов
улиток. Например: улитки
виноградные, бургундская улитка, римская и др. Растут они достаточно медленно и
в пищу можно употреблять особей, достигших 2-3 летнего возраста.
: Тут пособираю рецепты приготовления улиток.
Сама-то я врядли смогу их есть (скорее всего - я столько не выпью, как в том
анекдоте) , но гурманам на заметку.. . Приготовление виноградных улиток.
Издавна мясо
улиток считалось диетическим продуктом. Оно гораздо лучше усваивается организмом
и не вызывает тяжести в желудке. Один из самых распространенных рецептов улиток
является виноградные улитки в чесночном соусе.
Ингредиенты: мясо улитки
– 100 гр, лимон – 1 шт, сливочное масло – 100 гр, 3 зубчика чеснока, петрушка,
масло
растительное, соль и черный молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Размороженные
виноградные улитки
обжарить на раскаленной сковороде на масле с добавлением соли. В отдельной
посуде приготовить чесночный соус: мелко натертый чеснок смешать со сливочным
маслом, соком лимона, солью, перцем и мелко порубленной петрушкой. В порционные
формы выложить чесночное масло, сверху положить по одной улитке и запечь блюдо в
духовке в течение 3-5 минут. Духовку следует заранее прогреть (180С) . Подавать
горячими.

Katya

Блюдо из улиток, сваренных со скорлупой (Франция) . Промыть 50 улиток и замочить на 12 часов в подсоленном уксусе, затем сварить их с кореньями в достаточном количестве воды. Слить воду и продырявить шилом или остриём ножа отверстие, противоположное отверстию в скорлупе. Поджарить 3 измельчённых головки лука с 3 столовыми ложками оливкового масла и прибавить 200 г копчёной колбасы, нарезав её на кусочки, 2 - 3 мелко нарезанных помидора, 2 - 3 толчёных дольки чеснока и 2 столовых ложки мелко нарезанной зелени петрушки. Прибавить стакан вина и опустить туда улитки. Если воды недостаточно, прибавить немного, чтобы улитки были покрыты соусом. Варить 1 час и прибавить 1 столовую ложку толчёных сухарей. Через некоторое время снять с огня. Высасывать улитки через естественное отверстие в скорлупе. Приятного аппетита!