Diana Adamiya

помогите, пожалуйста, с теорией вероятности..

1 . В
соревнованиях по футболу участвуют 20 команд. Случайным образом они делятся на
две группы по 10 команд. Какова вероятность того, что 2 наиболее сильные
команды при этом окажутся в одной группе?

2 . С 15 билетов
выигрышными являются 2 . Найти вероятность того, что из 10 билетов выигрышным
окажется один.

3 . На стеллаже
15 учебников, 5 из них - переплетены. Наугад выбирают 3 учебника . Какова
вероятность того, что хотя бы один из них будет переплетен ?

4 . В двух
группах обучается по 25 студентов . В первой группе сессию на «отлично » сдали
7 человек, во второй - 4 человека. Из каждой группы наугад вызывают по одному
студенту . Какова вероятность того, что: а) оба студенты отличники ; б) только
один отличник ; в ) хотя бы один отличник .

5 . В организации
работают 12 мужчин и 8 женщин. Для них выделено 3 премии. Определить
вероятность того, что премию получат : а ) двое мужчин и одна женщина ; б)
только женщины ; в ) хотя бы один человек.