Стас Горин

Подскажите пожалуйста каков сбалансированый рацион питания матроса на неделю .

Светлана Кособокова

на судах Васко да Гама при плавании в Индию на каждого матроса полагалось в день: - шестьсот граммов сухарей, - четыреста граммов солонины (говядины) , - двести граммов свинины вместо говьяжей солонины, - один литр воды, - сорок граммов уксуса, - двадцать граммов масла оливкового, - лук, чеснок, овощи. В этой же книге приводится следующий недельный рацион питания матроса английской экспедиции на транспорте "Баунти": - 3 килограмма 200 граммов галет, - солонина, - 160 граммов вяленой рыбы, - 900 граммов гороха, - 220 граммов сыра, - спиртные напитки. Пищу готовили на камбузах - корабельных кухнях, но частенько питались всухомятку - что там было особо готовить. Со временем сухари дополнились галетами - сухарями особой выпечки, без соли. Солонина плюс бессолевые галеты - вот и равновесие. На русском флоте моряки снабжались продовольствием с учетом чина и должности, причем продукты выдавались на неделю и каждый мог со своей "пайкой" делать что угодно: хочешь, сразу съедай, хочешь, на камбуз иди, приготовь себе, любимому, что-нибудь вкусненькое. Лишь в екатерининские времена эту самодеятельность отменили и ввели единое время приема пищи. На каждого матроса в конце екатерининского правления полагалось в месяц: - 5, 5 кг мяса говьяжего в виде солонины или свежего, - 18 кг сухарей, - 4 кг гороха, - 2,5 кг гречки, - 4 кг овса, - 2,5 кг масла, - более 0,5 кг соли, - полкружки уксуса, - 28 чарок водки. Матросы питались артелями до 1790 года. Всостав артели входило несколько бачков, на бачок же приходилось 7 - 10 едоков. Матрос, накрывавший на стол в порядке очереди, звался бачковым. Матросы получали провизию на неделю и хранили ее в рундуках. Приготовление пищи производилось для каждой артели отдельно. Офицеры также заботились о своем питании самостоятельно. Впоследствии, для того чтобы избежать загрязнения кораблей, неизбежного при артельном питании, продукты перестали выдавать на руки, и пищу стали готовить в одном общем котле. Для офицеров были организованы кают-компании.