Елена Прорубникова

Живые камни в аквариуме

Есть живой камень в аквариуме, как на картинке. В магазине аквариумистики сказали что камень можно выращивать если содержать его в соленой воде. Правда ли это?

я конечно не дурак понимаю что камень не растет, а то что на фото, это коралл или нет? у меня такой же весь пористый

Павел Братышев

"Живой камень" это кусок породы или скелет коралла, покрытый обрастателями-эпибионтами: гидроидами, мшанками, полихетами и т. п. В хорошем морском аквариуме, действительно, будет "расти", эпибионты былут расползаться и расселяться по аквариуму. К примеру, Вы с изумлением обнаружите спирорбисов на лобовом стекле.

Мага Загиров

Это коралловый скелет, естеССно он растет благодаря коралловым полипами. 🙂

Вишенка Ник

Просто камни не могут расти, камень-это кусок горной породы, который откололся. Расти могут только кораллы, которые похожи на камни. Сам камень расти не может. Увы: (