Андрей Франчак

Выбор оборудования для оптических сетей

В нашем небольшом городе появился местный провайдер, который занимается подключением к интернету по оптическому каналу PON.

У этого провайдера большие проблемы с персоналом и оборудованием, поэтому что либо объяснять и давать возможность выбрать конфигурацию подключения самостоятельно нет никакой возможности.

В рунете информации по оконечным устройствам (провайдер называет их "оптические модемы") как и продаж самих этих устройство крайне мало, если ни сказать что отсутствует.

Так как я боюсь что не дождусь нужного мне "модема" от провайдера (волокно уже протянули) , решил купить устройство самостоятельно.

Я немного разбираюсь в строительстве стандартных сетей по витой паре, но абсолютный ноль в оптических сетях, а разобраться очень хочется самостоятельно - дело принципа.

Буду рад если вы мне проясните кое что по вопросам ниже, а также ссылкам на русскоязычные мануалы по теме.

- как называется правильно называется оконечное клиентское устройство (роутер/модем/варианты) ?

- провайдер ставит вот такие аппараты:

http://www.alibaba.com/product-detail/Huawei-Echolife-HG8245-Gpon-Terminal-wireless_1351302672.html

если я возьму например такой

http://ru.aliexpress.com/item/Original-product-ZTE-ZXA10-F401-EPON-ONU-with-single-port-apply-to-FTTH-modes/528775643.html

подойдёт ли он?

В чём отличие и на что стоит обратить внимание?

- у меня есть коммутатор D-link DES-3526 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91088&modelid=923611&clid=502) если я куплю кот такой модуль:

http://www.alibaba.com/product-detail/1G-EPON-finisar-compatible-for-Ethernet_1080894609.html?s=p

или

http://www.alibaba.com/product-detail/High-quality-1490-1310nm-20km-olt_1765463054.html?s=p

будет работать? И на что нужно обратить внимание при выборе

- если я возьму GPON аппарат он подойдёт для работы с сетью EPON, и какие потребуются дополнительные адаптеры и кабели?

- что может потребоваться для самостоятельной установки оконечного оборудования (инструменты, устройства) ?

- почему в России не продаётся PON оборудование, а то что продаётся на китайском языке? Неужели ни кто кроме моего прова их не кидает?

- какое недорогое оконечное оборудование посоветуете? и есть ли оборудование с русской (или хотябы английской) прошивкой?

Денис Янчук

ONT или ONU - терминал со стороны абонента, OLT - терминал со стороны провайдера.
модули работать не будут, т. к. у них Tx - 1490nm, а у HG8245 - 1310nm, т. е. эти модули ставятся в OLT (да и они EPON). ZTE не годится, GPON и (G)EPON это разные вещи. На окончание кабеля приваривается пигтейл с SC коннектором, если у тебя только кусок кабеля торчит из стены, то без сварочника, в общем, не обойтись. Коннекторы тоже разные бывают - нужны с APC полировкой - зеленые. А вообще провайдер может в разных частях города ставить разные OLT, так что все же лучше подождать прова - ему видней, что ставить.