Та
Татьяна

Приведите примеры языков пятого поколения. Хочется поработать с ними. Заранее спасибо.

Настя Симонова

Их фактически не существует. Под языками пятого поколения сейчас подразумеваются визуальные средства разработки ПО, т. о. к таким "языкам" может относится любая система, позволяющая визуально проектировать внешний вид (размер окна, кнопки и другие элементы интерфейса и т. д. ) и реакцию приложения на внешние воздействия не пользуясь клавиатурой, а только мышью.

Если очень хочется, то поработайте, к примеру, на Visual Basic'e в последней версии Visual Studio. Очень близко к тому, что вы хотите. Хотя клавиатурой для написания кода все равно придется пользоваться.

Ну и наконец, можете попробовать поделки вроде Алгоритма, HiASM, не нашедшие широкого применения, либо специализированные системы типа Дракона, что-нибудь типа GameMaker'а для игр, или LD, FBD, SFC применяемых для программирования АСУ ТП. Сами поймете, что такие системы программирования очень далеки от систем, способных создавать обычное пользовательское или системное программное обеспечение, они слишком специализированы под определенные задачи.