Альбина Макаренко

Помогите пожалуйста решить эти две задачи! (

Анна Яновская

Очень сложно на пальцах объяснить. Но попробую.
Соединяешь точки В и С радиусами. Проводишь ОА. Угол ВОА (как и АОС) будет равен 180-18-90=72. Тогда ВОС равен 72*2=144. Это центральный угол. Вписанный угол так как опирается на меньшую дугу будет равен 180-144\2=180-72=108.
Ответ 108.

Вторая задача на построение. Чертить надо.
Сама оформишь - меня в школе в своё время научили, вас скорее всего тоже учат.