Надежда Щелкунова

Помогите пожалуйста решить две задачи.

№1

В треугольнике ABC проведены медианы AD и BE. Периметры треугольников ABE и BEC равны. Периметр треугольника ABD больше периметра треугольника ADC на 2 см.

Найти: Периметр треугольника ABC, если AB= 6 см.

№2

Серединный перпендикуляр стороны AB, треугольника ABC (AB=BC) пересекает BC в точке F

Найти: AC, если AB= 18 см, а периметр треугольника AFC = 27 см.

Наташа Карпова

В АВЕ и ВЕС: АВ=ВС (т. к. периметры равны), т. е. ВС=6,ВД=3. ПериметрАВД-периметрАДС=2; (6+3+АД) -(АС+АД+3)=2; 9+АД-АС-АД-3=2; 6-АС=2; АС=4. ПериметрАВС=6+6+4=16,