Сергей Кузьмичев

как вы считаете, дружба влияет на развития личности ребенка?

Александр Агапов

Очень влияет, тем более что основное место в жизни ребенка занимает общение со сверстниками.

Алексей Буканов

влияет. если ваш ребенок не будет общаться с детьми то потом в школе будет как инопланетянин. ему будет тяжело и над ним будут издеваться. и это скажется на его личности. если не ходит в сад то пусть играет с детьми на детской площадке или ходите в гости к подругам с детьми и пусть они вместе играют

Александр

ну конечно же. особенно лже-дружба

Мария Ефремова

Дружба влияет на развитие личности любого человека, а тем более ребенка. Например, в одной притче говорится об этом очень емко - «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» .

Очень важно то, каких друзей себе выбирают дети. Один плохой друг может разрушить все, чего вы достигли в воспитании своего ребенка. Можно помогать детям правильно выбирать друзей с помощью таких вопросов: «Кто твой лучший друг? Почему он тебе нравится? В чем ты хочешь быть на него похожим? » Также, побуждать детей приглашать своих лучших друзей к себе в гости. Так можно познакомиться с их друзьями и дать своим детям хороший совет. Важно также научить детей тому, что друзьями им могут быть не только сверстники, но и те, кто старше их по возрасту. Общение с людьми старшего возраста, которые служат хорошим примером для подражания, поможет детям многому научиться.