Сархан Ализаде

про парковку во дворе

В нашем вдоре, во всем сделали официальную стоянку, разлиновали полосы, то есть все сделало тсж. Их мало, всем не хватило. Кому хватило, те платят определенную сумму в месяц. Так вот, когда мы заезжаем в сосбвенный двор днем, нам приходится ставить машину на свободное место. К 6 вечера все убираем. Владельцы этих мест очень негодуют, кеогда мы ставим машину на их место, даже когда оно пустое, и это днем. Мол, они могут внезапно приехать итд итп. Как нам быть, неужели в собственный двор нельзя ставить машину?

Андрей Кэпюшонов

Сначала выяснить: Ваше ТСЖ оформило землю в собственность? И вы платите налоги за нее? -
1) если нет, то придомовая территория с элементами благоустройства принадлежит всем жителям дома, но никому в отдельности (Вводный закон) - благоустраивает муниципалитет за его счет - парковка бесплатна для всех ( и земля не становится чьей-то, даже если ваши соседи вложат в нее хоть миллион)

2) если оформило ТСЖ придомовую территорию в собственность, то все решения принимаются ОСС (общим собранием собственников) - это закон для ТСЖ, если не перечит закону страны - ходите на собрания. И куда идут деньги за оплату парковки - тоже решает ОСС - вам на оплату квартиры, как компенсация за отсутствие парковки...

Кристина

Личных парковочных мест во дворе не может быть- это общая собственность. Поэтому договаривайтесь друг с другом. Брать плату за парковку с жильцов ТСЖ не имеет. Вот если вы на собрании решите какую-то часть придомовой территории в аренду сдавать, тогда да.
Однако, может быть, вы неверно преподносите информацию, и благоустройство стоянки проходило за счет автовладельцев?

Ник

Если территория двора входит в состав земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то это не что иное, как общедомовое имущество. Распоряжаться общедомовым имуществом ТСЖ не может. Но может инициировать общее собрание собственников по вопросу о принятии решения о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в МКД (ст. 145 ЖК РФ) . Решение может быть принято при наличии не менее, чем 2/3 голосов. Вырученные средства могут расходоваться только на цели, предусмотренные Уставом ТСЖ.