Дима Семёнов

ЕСЛИ СРЕЗАТЬ НА ЦВЕТКЕ АЛОЕ ВЕРХУШКУ - ЧТО БУДЕТ ??

РАСТЕТ АЛОЕ В ВЕРХ - МОЖНО ЛИ ДО СЕРЕДИНЫ ОБРЕЗАТЬ И ЧТО С ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ И КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ РАСТЕНИЕ ??

Maftunjon Ilashov

Из того места которое вы на верхушке обрезали, пойдут несколько новых отростков. Поскольку они будут расти и мешать друг другу, то придется или оставить один который все равно полезет вверх, или срезать весь стебель до основания и пустить, ну на витаминное лекарство скажем, с курагой и медом. Если есть снизу молодые отростки, то лучше отсадить какой-нибудь один и пусть растет заново. И макушку что отрезали можно укоренить.

ОК
Ольга Королькова

думаю алоэ без верхушки) ) ) если хотите просто размножить то вот, почитайте. http://indasad.ru/sukkulenti/aloe-razmnozhenie-rasteniya
Вот еще нашла тут же на сайте: Размножение алоэ верхушкой побега и порослью
Растение принято
размножать также при помощи верхушки побега и порослью, которая
образуется у основания побегов алоэ. Уход при этом следует делать такой
же, как и при размножении черенками.
После срезки черенков их
подсушивают на стеллаже в течение нескольких дней, а затем аккуратно
высаживают в горшки на укоренение, углубляя в субстрат нижним концом на
2-4 см. Также следует помнить, что после посадки их принято подвязывать к
колышкам.
Уход за растением состоит в регулярном опрыскивании и
поддержании температуры не менее 20 °С. После укоренения следует
поливать в обычном режиме, осенью и зимой поливку существенно снижают. В
весенний период принято делать перевалку. Рекомендуемый состав земляной
смеси: дерновая и листовая земля и песок.

Anton V. Merkulov

Начнёт активно расти поросль снизу.

Руслан

можно срезать. будет кустится

Алина

его можно палочки отрывать