Елена

Люди подскажите, кот молодой, домашний 2 года, сыт на диван что делать???

Ан
Анвар

Не моё:

«У меня 4 полноценных
половозpелых кота, ни один из котоpых не метит. Сначала надо понять, зачем кот
метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или
отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими
метками он как бы даёт знать всем котам, которые могут на эту территорию
посягнуть: «Я ТУТ ГЛАВНЫЙ КОТ» . В кошачьей семье, живущей в диких
условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии
семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны
«младших» котов — это бунт, попытка занять место «старшего» . Таким
образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный
кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы
будете сами) . Как это сделать? Кот никогда не поймёт Ваших криков, а тем
более — ударов тапком или веником. Не стоит также «тыкать его
носом» — кот, скорее, поймёт так: «Здесь пахнет моим запахом, значит,
здесь я и должен метить» . Если Вы застигли кота с задранным
подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень
пахучего секрета — значит, пора перейти к решительным переговорам на
кошачьем языке. Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты
поджимают хвост к животу и висят в «позе котёнка» . Отлично, нам это и надо.
Если кот пытается вырваться — держите его крепче, процедура займёт
несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет — будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три
вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен
напоминать нечто среднее между «ф» , «ш» и «х» . Теперь вспомните, как коты бьют
передней лапой — в боксе такой удар назвали бы «хук» . И третье, что Вы
должны вспомнить (а самое главное — поверить в это!) : что Вы —
Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас
с трона. Вспомнили? Поверили? Разозлились? Начинаем шипеть и плеваться на кота,
чередуя это с «кошачьими хуками слева и справа» кончиками пальцев — прямо
по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои —
соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться —
продолжаем «защищать территорию» , пока кот не запищит. Как только
запищал — отпускайте его. Учтите — сдался тот, кто
первым отвёл глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же
«переметьте территорию» , как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от
Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно
физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в
которой Вы проходили весь день (а ещё лучше — позанимались в
спортзале) — имеет смысл. Аналогичный эффект даёт тряпочка, которую
проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки — после дня
носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
Эту процедуру придётся повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если
кот, побитый тапком, ещё некоторое время будет на Вас обижаться и не придёт к
Вам мурчать, а в тапочек может и налить — то кот, наказанный «по-кошачьи»
начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень
сильного кота — строгого, но справедливого. »

Ка
Капитолина

Кастрирован?

Дмитрий Малюков

прибить его на хер, на кой чёрт такое ублюдочное животное. в очко ещё зацелуйте тварь. ответы скопище психически больных.

Denis Narovenko

Просто сводите кота к ветеринару и кострируйте

Оля

Возможно у него проблемы со здоровьем, ну или с воспитанием. Если 1,то к ветеринару вести, а во втором случаи воспитывать и пресекать всякие пакости кота.

Юлия Влодавская

кастрация - не то явно! метят, когда в доме 2 и более котов. . а в вашем случае- поймать на месте преступления, взять за шкирку и 2-3 раза тыкнуть носом в пятно, при этом громко, пронзительно орать хоть гимн России. . или страшно шипеть.. . что, по сути, одно и то же...

Александр

Либо метит, либо болеет мочекаменной. Первое решает кастрация, второе анализы мочи с последующим лечением.

Марат Елемесов

Кастрировать - больше от меток ничего не помогает.