Ан
Анютка

Кто подлежит сокращению?

В детском саду работают 2 повара. первый на ставку, часто уходит на больничный,
второй работает на полставки, но является единственным в семье с самостоятельным заработком. Кого должны сократить?

Александр Тихомиров

То что человек единственный в семье с заработком не какого отношения не имеет к сокращению. Смотреть надо на разряд повара, на его умение. Может оставят и того кто работал на пол ставки, переведут на полную. Только не понятно, как у них останется один повар, а как ходить в отпуск повару? А так же на больничный? Что дет. сад закроется на это время ?

Настя

сокращают не человека, а ставку в штатном расписании. вот определитесь, что сокращают.

Daniel Mastikhin

если повар не нужен вообще и нет другого места для перевода сотрудника, то двоих сократят) ) Если есть возможность оставить работника и дать ему другое место работы, то на конкурсной основе оставят второго! По-крайней мере по закону должны...

Александр Щербаков

Но второй то работает на полставки, скорее всего при сокращении второй имеет меньше преимуществ.

Рустам Парпибаев

Не правильный ответ от Нора Кор, единственного кормильца в семье или мать-одиночку не имеют право сокращать-это по закону.

Андрей Борзов

См. ст. 81 ТК РФ "При равной производительности труда и ква­лификации предпочтение в оставлении на работе отдается: ...лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; ..." Но обратите внимание на первую часть предложения - ПРИ РАВНОЙ производительности труда и ква­лификации. . .А производительность труда у сотрудника на полной ставке априори выше полставочника....

Венера Арзыкулова

Вопрос не корректный. . Сокращение штата на пол ставку легко можно решить, чтобы оставить обоих надо взять письменное соглашения повара с одной ставки на пол вставку согласия ..каждому по пол вставку ..