Сергей А

Могут ли дети "делить" и бороться за внимание матери, если их два и более? Спасибо!

Андрей Савенков

Ещё как могут. Это обычно из уст родителей звучат красивые
фразы: "Деткам вместе весело. Они так друг друга любят. И мы их любим одинаково".
А вот между детьми обычно идёт борьба, т. к. родителям очень сложно на практики проявлять свою "одинаковую" любовь. Всё равно дочек чаще балуют, чем сыновей (чаще говорят им что-то ласковое) . Всё равно старшему ребёнку чаще достаются упрёки: "Ты старше, ты должен следить/уступать/помогать/прощать". Младшему ребёнку кажется, что старшему больше позволено. Некоторые родители ещё и имеют неосторожность сравнивать детей: "Вот у сестры одни"пятёрки", а у тебя аж две "четвёрки"".
Соперничество может проявляться в чём угодно. Дети могут
драться и ругаться между собой. Могут делать гадости, сваливать их друг на друга и жаловаться родителям. Старшие могут ограничивать доступ младших к себе: не пускать в свою комнату, не замечать их, ничего не давать из своих вещей. Младшие могут осознанно изводить старших:
подбежать и ударить, т. к. знают, что старший не может ответить - родители
запрещают.
Подростки между собой обычно либо очень дружны, либо
цапаются. Сёстры могут парней друг у друга отбивать, братья - девушек. Старший брат может гонять ухажёров сестры, что сестре не нравится.
С возрастом хорошие отношения могут установиться, а могут и
нет. Когда братья и сёстры взрослеют, то поводов для ревности и зависти ещё больше. У кого-то будет работа лучше и интереснее, жена красивее (или просто сам факт её наличия) , дети (у одного есть, а у другого не получается) . Родители кого-то из детей поддерживают больше. Причём, поддерживают чаще всего более слабого ребёнка (с меньшими талантами, худшей работой) . Старшего это злит: он сам всего добился, а родители трясутся над братом-неудачником. Наследство тоже масла в огонь подливает. Есть у нас сериал детективный "След". Вот там тему ревности между детьми уже как только не поворачивали. Была и серия, где брат убил мать и сестру-инвалида за то, что все деньги в семье тратились на сестру. Была серия, где женщина отравила всю свою семью, потому что те всю юность её изводили, сравнивая с сестрой-красавицей.

Бывают и хорошие отношения между детьми. Но не всегда. Поэтому уверенности в том, что дети друг другу опорой будут, нет. Чтобы дети друг к другу хорошо относились, родители действительно должны создавать им одинаковые условия: один ребёнок не должен стеснять другого, быть для него конкурентом. У каждого должна быть своя кровать, личные вещи (которые никто не трогает) , свой рабочий стол. Нельзя детей обязывать заботиться друг о друге (только в мягкой форме, по желанию) : чтобы не получалось, что старший не может пойти по своим делам, потому что постоянно надо следить за младшим. Нельзя детей сравнивать, постоянно ставить в пример другого.

Жанна Ситникова

У нас четверо детей, всех любим, но вот младшенькая у нас скорпион по гороскопу и очень уж ревнивая, вроде бы и внимание ей больше старших достается и балуем больше, но ревность у нее врожденная что ли. Думаю, может вырастит будет другой. Старшие спокойные, не ревнуют. А ревнует к внукам в основном, внучке 6 лет, а ей 10, младщему внуку 3 годика.

Slavon Slavon

Не просто могут они это делают 100% это у них в крови. Это закон выживания.

Се
Сергей

разные все,
и мама, и дети, и общий уклад семьи. .

я росла с двумя младшими братьями. Да, я нянчила их, готовила им (и прибиралась за них иногда, если они упрямились и ленились. ..всё бывает с малышнёй, делала это, чтобы мама не расстраивалась) , да, меня припахивали по полной с самого детства, именно я за них отвечала, но меня это совсем не раздражало, казалось в порядке вещей. я же старшая. ..

Отец распределял. кто за что отвечает, и не было у нас никакой конкуренции, каждый свою сферу знал, все мы помогали маме, но я ещё и следила, чтобы младшие не забывали своих дел и старались. чтобы делали всё во время и качественно, у нас были обязанности по дому, работа на огороде, когда жили с печками, то мы дрова помогали складывать и пр . отношения между нами были очень хорошие, не было ни конкуренции,
ни вражды, но это родители были молодцы.. . Ревности не было. Мы обсуждали. что кому нужнее, я сама говорила маме, что у Володи сандали уже каши просят. а я ещё в этом платье похожу... не делили мы книжки и игрушки, всё было общее.

Не делили мы ни любовь родителей, ни деньги. . сами себе зарабатывали. Я повзрослела первая, уехала учиться и вышла замуж, братья помогали всегда, выручали меня. а я их. ..Взрослыми помогали друг другу во всем.

Константин Зенкин

а я никогда не конкурировала с братом за маму. и даже не знаю, что это такое.... мама нас обоих одинаково любила и любит

Юрий Люлин

Конечно могут, психология, у ребенка просто просыпается ревность и комплекс обделенного, если Вы одному уделяете больше внимания, то естественно, а так сколько лет детям?? ? Если они маленькие, то это пройдет со временем)) ) у меня лично у самого такое было )))

Сергей Гукин

Детей трое, столкнулась с этим кошмаром, когда родился сын, старшей тогда было 4 года. Она его терпеть не могла, я была в ужасе. Пришлось папе переключить внимание на неё, больше с ней общаться, играть и уделять повышенное внимание. Когда ещё через год родилась младшенькая, ситуация ушла сама собой. Старшая дочь стала мне помогать возиться с малышами, при этом чувствовала себя важной и взрослой. Она же мамина помощница. Сейчас никакой борьбы за внимание нет, его всем достаточно, т. к. я всецело занята воспитанием детей, чаще всего мы всё делаем вместе. Никогда не нужно забывать всех похвалить. поддержать и побеседовать по душам. Не отталкивать ребёнка когда он просто пришёл тебя обнять или сказать, как он тебя любит. Со старшей свои темы для бесед, с младшими - другие. Никаких проблем и внимание всем поровну. Правда если у одного день рождения, то подарки всё равно получают все, чтобы никому обидно не было)))))))))))

Ксю Ксю

конечно.. поэтому нацеловываю каждого тайно.. а в общем кругу-с четким подсчетом чмоков)

Юлия Забелло

да.. это точно.. но тут может быть и ваша вина

Алексей Х

Да. А вот насколько это будет легко или трудно зависит от родителей. У нас нормально. Легкие шутки моя мама, нет моя. И давай распылим маму, попа тебе :)))