Andry Yakovlev

Знакомые должны денег. Как получить с них долг?

Расписки нет. Есть несколько разговоров записанных на диктофон, где они не отрицают, что должны деньги.

Ле
Лена

судом принимаются только письменные доказательства договора займа

Алексей Беляков

Вы записали на диктофон, что они должны. А они заявят, что отдали вам деньги вот вчера например. Про письмо, что вам вверху пишут полная чушь. Я сейчас половине знакомым отправлю такие письма и в суд пойду! Только расписка, основании для судебного разбирательства.

Николай Илюшкин

Не отрицать не значит признавать, вы это понимаете? Где доказательства займа? В разговоре записанном есть признание наличия займа или нет?

Vlad Kokorin

Факт наличия долга может быть подтвержден только распиской или другими письменными доказательствами (например, письмо, телеграмма и т. п.) . Никакие устные ( в т. ч. аудио) показания, а также показания свидетелей суд во внимание не примет. Кто утверждает обратное, вероятно, никогда не участвовал в судебном процессе.

Сергей Стадник

Напишите другу письмо: И. О. , ты 00.00.0000 со мной составил устный договор займа и получил от меня денежные средства в сумме 00000 (ноль) рублей, гаранитировав возврат без процентов не позднее 00.00.0000.
С даты гарантийного возврата прошло пять лет, средства не возвращены.

Прошу не позднее 00.00.0000 (например, 01.07.2014) вернуть мне долг в сумме... .

ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМО ЗПО С УВЕДОМЛЕНИЕМ.

ЕСЛИ НЕ ВЕРНУТ, ПОСЛЕ 02.07.2014 ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. ИСК СОСТАВЛЮ, БЕСПЛАТНО.

Максим

Попробовать можно, но сомнительно