Александра Терюшкова

Хотим на майские впервые люля-кебаб попробовать сделать. Есть советы от опытных людей?

К примеру, ну нету возможности рубить мясо, можно-ли на мясорубке? Пропускать-ли через мясорубку лук, или мелко резать,? Можно-ли напополам смешать телятину со свининой.. . Пишите, кто умеет. Любому совету будем благодарны.

Олеся Пируева

Люля-кебаб из свиного мяса с грибами

Ингредиенты:
свинина с прожилками жира – 600 г;
сваренные грибы – 200 г;
лук репчатый – 100 г;
лук зеленый – 100 г;
любое растительное масло – 1 столовая ложка;
соль, перец.

Приготовление

Мясо промываем под проточной водой, отжимаем и перемалываем вместе с грибами и нарезанным на крупные части репчатым луком. Сколько нужно солим и перчим. Отставляем приготовленный фарш в прохладное место минимум на час.

Позже из фарша формируем отдельные колбаски, сбрызгиваем растительным маслом и обжариваем на решетке над раскаленными углями, периодически переворачивая, до золотистой румяной корочки. Перед тем как ставить на стол, готовый люля-кебаб щедро посыпаем мелко нарезанными перьями зеленого лука.

Следующий рецепт можно сделать не только на костре, но и дома в духовке.
Люля-кебаб из свинины, приготовленный в фольге

Ингредиенты:
мясо свиное – 800 г;
лук – 2 шт. ;
зубчики чеснока – 2 шт. ;
яйцо - 1 шт. ;
зелень петрушки и кинзы – по 1 небольшому пучку;
соль, красный и черный молотый перец.

Приготовление

Мясо с луком измельчаем с помощью мясорубки. Через чеснокодавилку пропускаем зубчики чеснока, зелень мелко рубим. Все добавляем к мясу. Вбиваем яйцо, солим и перчим по собственному вкусу.

Из уже готового фарша формируем валики и протыкаем их деревянными шампурами. Потом каждый кебаб заворачиваем в фольгу. Запекаем на жару раскаленных углей, время от времени переворачивая. Готовые кебабы снимаем с шампуров на блюдо. Для подачи на стол, мясо посыпаем мелко нарубленной зеленью.
Рецепт люля-кебаб из свинины на костре

Ингредиенты:
жирное свиное мясо – 250 г;
мякоть белого хлеба – 20 г;
яйцо – 1 шт. ;
молоко – 20 г;
чеснок – 2 зубчика;
майонез – 150 мл;
тонкий лаваш – 1 шт. ;
петрушка, кинза, зеленый лук – по 1 пучку;
корица, соль, перец.

Приготовление

В молоке замачиваем белый хлеб, через 5 минут вынимаем и отжимаем. Измельчаем чеснок. Мясо сначала пропускаем через мясорубку, а потом перемешиваем с яйцом и размоченным хлебом. Кладем чеснок, корицу, перец, соль. Хорошо взбиваем фарш. Формируем из него небольшие валики, смазываем майонезом, нанизываем на деревянные палочки. Обжариваем со всех сторон на мангале или гриле до полной готовности. Когда люля-кебабы покроются аппетитной золотистой корочкой, вытягиваем из них деревянные палочки и заворачиваем в нарезанные листы лаваша. Для красоты обсыпаем мелко нарубленной зеленью.

Ну и какой же люля-кебаб без острой подливки.
Острый соус

Ингредиенты:
помидор – 1 шт. ;
чеснок – 2-3 зубчика;
сладкий и острый перец – по одному.

Приготовление

Помидор, чеснок и перец перемалываем на мясорубке, солим и подаем к столу.

Вторым вариантом соуса для люля-кебаб из свинины можно предложить наршараб – уваренный до трети своего

Источник: http://womanadvice.ru/lyulya-kebab-iz-svininy-recept#ixzz312ftYQ5V
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Александр Файзулин

http://videorecept.ru/lyulya-kebab-ot-stalika-xankishieva/Сталик на высоте и не подведет....посмотрите тут)

Владимир Прядкин

Самое главное хорошо вымесить и выбить фарш! Вкусно будет в любом случае.)

Виктор Федоров

и мясо, и лук через мясорубку, специй добавить, фарш хорошенько вымешать, можно в фарш добавить ст л растительного масла - кебаб будет сочнее

Кириллиус Фамилия

Самое-самое главное в приготовлении кебаб - очень хорошо вымесить фарш! Долго и тщательно, чтобы все ингридиенты между собой "срослись" как следует, тогда "кебабки" будут красивые и не будут распадаться. Ну, а какой именно рецепт Вы выберете - дело вкуса!

Алексей

На 1 кг мяса (беру пашину зрелой, не молодой говядины-у неё хорошие желирующие свойства) 0,5 лука и 0,5 сала. Два раза перекручиваю, солю, перчу, в фарш можно зелени добавить и выбиваююююююю.... мокрыми руками на влажной досточке формую люля.. (выкатываю). Пока на решётке всё жарится, лук полукольцами нарезаю, мариную в уксусе и режу зелень-кинза приветствуется. ну, а потом выкладываем люля на блюдо, на них сверху лук и зелень. Жарить можно и на сковородке дома.

Ви
Виталя

Не морочьте себе мозги.