ДА
Дарья Алексеева

НАМ ли быть в печали? вн..

НАТО в печали: Москва не вводит войска на Украину.
6 мая
В Северо-Атлантическом альянсе считают, что скоро государства начнут восстанавливать связи с Россией.
Главком сил НАТО в Европе Филип Бридлав выдал очередной любопытный прогноз на тему Украины. Если месяц назад он пугал мир, заявляя, что ввод русских войск в самостийную — дело трех-пяти дней, то сейчас уверен, что этого не произойдет. И это, по его словам, тоже не есть хорошо для Северо-Атлантического альянса.
Общаясь с военными дипломатами в Канаде, Бридлав еще раз подтвердил, что вооруженные силы РФ не пересекают (и не собираются пересекать) границу, и что переносные зенитно-ракетные комплексы, с помощью которых в окрестностях Славянска были сбиты украинские вертолеты, вполне могли попасть в руки ополченцев с многочисленных военных складов, и русские здесь ни при чем.
А далее последовало откровение в присущем для представителей «цивилизованного мира» стиле: сам факт того, что Россия не вводит войска на территорию Украины, Бридлав считает.. . серьезной проблемой для НАТО! Точно так же несколько недель назад генерал отзывался и о возможном вводе наших войск. Получается: появятся русские на востоке Украины — проблема, не появятся — опять же проблема.. . Вот и пойми их, этих натовцев.. .
Однако Бридлав раскладывает все по полочкам. По его словам, при отсутствии видимой агрессии иные страны, в том числе союзнические по НАТО, начнут снова дружить с Россией, восстанавливая экономические (и не только) связи. Получается, что все антироссийские санкции, над сочинением которых ночами трудились в Белом доме, - коту под хвост? И что это в миросозерцании типичного «носителя демократических ценностей» , как не угроза? Нет уж — дружить с Россией дозволяется лишь с разрешения США! Что будет с теми, кто это до сих пор не понял, генерал разжевал на этой же встрече:
- Период, когда Россия являлась нашим партнером, закончился, мы находимся уже на другом временном отрезке, - прямым текстом рубанул Бридлав и намекнул: - И я полагаю, что некоторым странам это необходимо осознать.. .
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Президенту представили доклад о нарушениях прав человека на Украине
Восемьдесят одну страницу занял доклад Министерства иностранных дел, в котором были собраны и обобщены факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября прошлого года по конец марта года нынешнего. Этот документ под названием «Белая книга» был представлен в понедельник Владимиру Путину. В его основу легли материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО (читайте далее)
КСТАТИ
Прочитано в The New York Times: «русского следа» в Славянске нет
На днях просидевший неделю в Славянске корреспондент NYT Си Джей Чиверс пришел к неожиданному для Штатов выводу: «русского следа» в восстании нет. Сражающиеся ополченцы - граждане Украины со старым стрелковым оружием украинской армии. «Повстанцы из 12-й роты - украинцы, но, как и у многих в регионе, у них тесные связи с Россией. Они - ветераны Советской, Украинской, Российской армий, у многих семьи по ту сторону границы. На вооружении роты такое же оружие, что и у украинских военнослужащих и сил специального назначения МВД Украины, которые занимают позицию за городом» , - отмечает американский корреспондент

Леночка Шенина

Русские вообще ни при делах.. . Они скоро узнают, что на самом деле считает Северо-Атлантический союз.. . мама дорогая! )))