Руслан Руслан

Задача по праву. Нужна помощь! Срочно!

Марченко П. О. працює слюсарем-сантехніком в НДІ «Укрдормаш» з
10 квітня 1991 р. В березні 1995 р. йому не оплатили роботу у вихідні дні,
натомість адміністрація запропонувала надати інші дні відпочинку, з чим він не
згоден. Комісія по трудових спорах відмовила йому у стягненні неоплаченої
частини заробітної плати.

Чи захищає трудове
зак-во Марченка? Що він повинен зробити, щоб йому була

оплачена робота у вихідні?

Марченко П. А. работает слесарем-сантехником в НИИ «Укрдормаш» с
10 апреля 1991 г. В марте 1995 г. ему не оплатили работу в выходные дни,
зато администрация предложила предоставить другие дни отдыха, с чем он не
согласен. Комиссия по трудовым спорам отказала ему во взыскании невыплаченной
части заработной платы.

Защищает ли трудовое законодательство Марченко? Что он должен сделать, чтобы ему была оплачена работа в выходные?

Анна Манжос

Ты думаешь всем хочется читать на украинском. Почему такая
уверенность? Я мог бы ответить тебе на португальском, на английском, на китайском, но… поймешь ли. . ?
Читай, лучше на русском:
В соответствии со статьей 107 КЗоТ Украины работа в праздничный и нерабочий день (часть четвертая статьи 72 КЗоТ Украины) оплачивается в двойном размере.
Согласно статье 72 КЗоТ Украины и частью третью статьи 107 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Ключевым моментом здесь являются слова в статье: "по соглашению сторон". Поэтому со всей очевидностью вытекает, что без согласия на то работника за работу в выходной день ему должна быть произведена оплата в двойном размере, а не предоставление иного дня отдыха.

.