Вар Хай

Название ООО и название ресторана должны совпадать или могут быть разные названия?

Подскажите пожалуйста, на данный момент у нас есть открытое действующая
фирма ООО, мы берём в аренду ресторан и хотим сменить название ресторана, по
закону мы имеем право поставить любое название какое захотим или
обязательно должны ставить то название как называется наша фирма? Напарник по бизнесу утверждает что обязательно должно название фирмы соответствовать названием фирмы, а иначе будут проблемы с налоговой итд, эта правда?

Alex Klyuykov

Нет, есть фирменное наименование юридического лица, а есть коммерческое обозначение. Вывеска может быть любой.

Ирина Соболева

Нет не правда. Вы имеете право назвать ООО "Общественное питание ресторан "Алладин" (сокращённое название - "Ресторан Алладин").

Александр Кузнецов

Они могут не совпадать. Можете назвать ресторан "Дуб", а ООО "Лес". Главное чтобы все документы и локальные акты были на ООО "Лес".
В договорах в шапке можете прописывать: Общество с ограниченной ответственностью "Лес" (ресторан "Дуб")
Главное что указана правовая форма и название согласно устава.
Но а вообще конечно очень удобно одинаковое название.