Наталья Гусева

Грунты в повышенных агрессивных состояниях -помогите найти хоть что нибудь, это тема реферата!!!

Алексей Пучков

Агрессивность грунтов рассматривается в двух аспектах: широком и узком (Королев, Цуканова, 1995). В широком смысле под агрессивностью грунтов понимают их негативное влияние на различные компоненты природно-технических систем, включая развитие неблагоприятных процессов, влияние на биоту и т. д. В узком смысле под агрессивностью понимают негативное хи­мическое и физико-химическое влияние грунтов на строительные материалы инженерного сооружения, приводящее к разрушению его частей (фундамен­та, металлических конструкций и т. д). Химическая агрессивность влажных грунтов зависит от состава жидкого компонента, от состава растворимых солей и их концентрации. В этом случае агрессивным будет раствор в порах грунта, и, следовательно, разрушение строительных конструкций будет протекать по механизму процессов их разру­шения в жидких средах (см. гл. 4). С инженерно-геологической точки зрения наиболее важны два типа химической агрессивности жидкой компоненты по отношению: 1) к бетону (цементному камню) ; 2) к металлам. Агрессивность подземных вод по отношению к бетонным соору­жениям регламентируется различными нормативными документами, в том числе СНиП 2.03.11-85 (табл. 10.3—10.5). К основным видам химической аг­рессивности водных растворов по отношению к бетону относятся выщелачи­вающая, магнезиальная, общекислотная, сульфатная и углекислотная. Выщелачивающая агрессивность обусловливается растворением раз­личных составных частей бетона и постепенным выносом их фильтрующимся раствором. Так, она возникает за счет присутствия в поровом растворе грунта ионов НСО3~ и проявляется в растворении СаСO3 и выносе из бетона гидроксида кальция Са (ОН) 2. Процесс выщелачивания идет интенсивно в мягкой пресной воде, он характеризуется также выносом солей сульфатно-кальциевого состава, которые обусловливают рН растворов в интервале 8—10. При выщелачивании бетона раствором Na2HCО3 происходит вынос солей в ос­новном сульфатно-хлоридно-кальциево-магниевого состава при рН среды 9,4— 9,9. Выщелачивание бетона растворами NaCl характеризуется выносом солей преимущественно сульфатно-карбонатно-кальциево-магниевого состава при рН среды 8,2—9,6.Магнезиальная агрессивность возникает за счет присутствия в поро­вом растворе грунта ионов Mg2+ и также проявляется в разрушении бетона. Общекислотная агрессивность возникает при понижении значений рН среды. Для портландцемента поровая вода агрессивна при рН < 6, она также повышает растворимость кальцита, что ведет к разрушению бетона за счет выщелачивания СаСO3; для шлакового портландцемента — при рН < 6,7; для пуццоланового цемента — при рН < 5.Сульфатная агрессивность возникает за счет присутствия в поровом растворе грунтов ионов SО42 и проявляется в формировании сначала гип­са — кристаллогидратов сульфата кальция CaSO4-2H2O, а затем — гидросульфоалюмината кальция (так называемой «цементной бациллы» , или эттрингита) , увеличивающих при кристаллизации свой объем до 2,5 раз и при­водящих к вспучиванию и разрушению бетона. При этом происходят следующие реакции: Са (ОН) 2 + SO42~ -» CaSO4-2H2O, ЗСаО А12O3-6Н2O + 2CaSO42H2O -» 3CaOAl203-3CaSO431H2O.Сульфатной агрессивности способствуют и обменные реакции между Са (ОН) 2 цементного камня и сернокислыми солями, содержащимися в поровой воде или грунте (присутствие гипса, пирита и др.). Углекислотная (карбонатная) агрессивность возникает за счет фор­мирования в поровом растворе грунта углекислоты Н2СO3, которая также провоцирует процесс разрушения бетона; она часто возникает совместно с выщелачивающей агрессивностью. Этому способствует повышенное содержа­ние в поровом растворе СO2, которое приводит к образованию растворимых бикарбонатов кальция, способных к выщелачиванию: