Константин Кирюшкин

Рассудите кто прав а кто нет.

ситуация такая, брат ездит из деревни в город рано утром на работу. вчера ехал и хотел поспать но напротив него сидела дамочка с мелкой дворнягой на руках, ехать 2часа и собака вопила не переставая так как будто с неё шкуру снимают смотрит в окно и верещит. хозяйка только гладит и сюсюкает. брат попросил заткнуть собаку хозяйка вообще промолчала. брату позвонил начальник, брат говорит я даже человека не слышу из скулёжа. как другие люди молчат не знаю. ну и залепил собаке по морде как следует кулаком (помогло-заткнулась) но хозяйка оказалась из нашего посёлка и теперь бегает скандалит типа челюсть свернул и должен оплатить лечение. собака в электричке без намордника и не воспитана. обязан и брат платить?

Милька Я

В таких ситуациях нужно поставить женщину перед фактом, либо она танцует с бубном и успокаивает собаку, либо она на первой же станции сходит и едет на такси либо пешком!! ! ВО первых, были нарушены правила перевоза животного причем сразу 2!
А вот рукоприкладство, помогло не помогло а делать этого не стоило (Если конечно собака не накинулась на человека)

По сути дела лечение брат ваш должен оплатить ибо именно он причинил ей ущерб.

Ну как то вот так...

Татьяна Глухова

Обязан. Статья называется "порча чужого имущества".
Конечно, дамочка тоже хороша, собаку надо воспитывать, но ведь и вашего брата воспитанным не назовешь, если он кулаки распускает в отношении тех, кто заведомо слабее. А если ему в следующий раз разговорчивые старушки помешают спать - он им тоже кулаком? Кстати, его желание спать в общественном месте тоже можно расценить как невоспитанность.
По ответам выше - правила перевозки требуют намордник для служебных и охотничьих собак - к какой категории отнесете упомянутую шавку? И нигде в правилах не сказано, что собака должна молчать.

Татьяна

Желаю твоему брату для следующего раза бультерьера и чтоб он ему руку по локоть оттяпал. Есть дети плаксивые, люди которые громко по телефону разговаривают. Бить никого нельзя, тем более, кто не может за себя постоять. Пусть будет мужиком и научится отвечать за свои поступки-оплатит лечение и извинится.

Александр Кузнецов

БРАТ УЁБ ТВОЙ И ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ШТРАФ ИЛИ ОПЛАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПСИНЫ, ВОСПИТЫВАТЬ СОБАКУ ИЛИ НЕТ ДЕЛО ХОЗЯЙКИ, ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ЕЗДЕТЬ БЕЗ НАМОРДНИКА ЕСЛИ СОБАКА НА ПОВОДКЕ ИЛИ НЕ БОЛЬШОЙ ПОРОДЫ, В ОБЩЕМ ПСИНЫ КРУПНЕЕ ДОБЕРМАНА ОБЯЗАНЫ ЕЗДЕТЬ В НАМОРДНИКАХ. ХОЗЯЙКА ИМЕЕТ ПРАВО ПОДАТЬ НА ТВОЕГО БРАТА В СУД И СУД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ, И ЧТО Б ТВОЕГО БАРТА КТО-НИБУДЬ ПО ЕГО ХАРЕ КУЛАКОМ СО ВСЕЙ ДУРИ УДАРИТ И ПУСКАЙ ЭТО БУДЕТ БОКСЕР КОТОРЫЙ ПОБЕЖДАЛ НА СОРЕВНОВАНИЯХ

Лидия

Мое мнение - пусть хозяйка собаки будет благодарна за 3 вещи.
1) Собаку не убили сразу.

2) Тетку не выкинули из ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта правила пользования которым она злостно нарушала.

3) Все же по морде получила собака, а могла ведь и она сама.

Анна

А теперь представь ситуацию-едешь ты в электричке с маленьким ребёнком и он всю дорогу орёт (не выспался, зубы режутся, приболел) а напротив мужик сидит и орёт на тебя чтобы ты его заткнула или валила на фиг из электрички, а потом как даст по башке ребёнку кулаком. Наверно будешь спокойно сидеть и улыбаться! ? Можно рассуждать-ребёнок не воспитанный, дебил. А вина то не его. Да без намордника не дело конечно ездить, но сейчас процентов 80 не надевают в транспорте намордник. это плохо, но в нашей стране не наказуемо. Даже контролёры по большей части отрицательно относятся к собакам в наморднике (лично неоднократно слышала упрёк, что я садистка нацепила на бедную собачку намордник) . Брату надо свою машину, общественный транспорт он на то и общественный, электрички летом вообще в зоопарк превращаются-собаки, кошки, куры, дети и всё шумит и пищит. Тишина и покой только в своей машине будет.

Юлия Попова

оба виноваты. собака не виновата, что у нее такая хозяйка. но твой брат тоже неправильно поступил. это всего-навсего животное! животных бить НЕЛЬЗЯ!!!! плати теперь лечение бедной собачки...

Александр

Ваш брат неправ точно. Собака не нанесла ему никакого физического ущерба, а то, что орала - ну стресс у нее от поездки в электричке, и невоспитанная она, но это не повод ее бить. А если бы у тетки не псина была, а ребенок, который тоже орал бы - братец ваш и ребенку бы челюсть сломал? Только потому, что ему телефон не слышно? Если тетка принесет справку от ветеринара, что собака получила повреждения - то брат ваш оплатит лечение собаки, и моральный ущерб хозяйке.

Ол
Ольга

Да сложно сказать.... Хозяйка не права, могла бы в тамбур выйти вместе с шавкой, коли та не воспитана.. . Брата вашего тоже хвалить не за что.. . А вдруг, в следующий раз качок нервный напротив него поспать захочет, а ему надо по телефону говорить, долго..., связь допустим плохая, говорить будет громко, а качок проснется и челюсть ему сломает нафиг...

Алла *******

если вы с с братом такие ДЕБИЛЫ., что можете только бить, то вам надо в тюрьму, а платить он обязан....

Света Молчанова

Должен оплачивать. Но пусть она предоставит справку от вета, что челюсть действительно сломана.

Светлана Гудименко

казнить шавок вместе с хозяевами, расплодились ублюдки. знакомая ситуация с шавкой, сам прибил этой зимой такую тварь и хозяйке в еблище перепало.