Ольга Самелюк

Шашлык В чем маринуется шашлык? Говорят от алюминя привкус плохой.

Евгения

В любой эмалированной кастрюле или в тазу, можно и в пластиковых! и говорят верно, алюминий имеет свойство окисляться!

Таня Хиль

при соприкосновении алюминия с кислотой он частично переходит в пищу, поэтому мариновать в нейтральной посуде - стекло, керамика, эмаль.

Аня Филимонова

Вот вам топ 10 маринадов, чтобы ваши шашлыки были ещё вкуснее))) 1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус); 2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;

3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;

4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;

5) лук, прокисший томат;

6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;

7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;

😎 мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;

9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец - маринад для рыбы.

10) йогурт, чеснок, имбирь, лимон, куркума, кориандр, тмин, гарам масала, жгучий красный перец чили, соль.

Ирина Быкова

Хороший шашлык маринуется максимум час-два!... за это время ничего не успеет окислиться! (((а тем более если не будете уксус туда лить.... только лук, соль и перец (да и солить лучше непосредственно перед жаркой

Ел
Елена

в эмалированной посуде, в стекле, край-пластик. но не алюминий

Алексей Рыбин

я в пластик складываю и рыбу для мангала и шашлык. так и перевозить удобнее (по весу гораздо легче)

Opt

1. Шашлык из свинины в кефире
На полкило свинины: литр кефира и лук репчатый, соль, перец, кинза по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Кинзу измельчите. Уложите в
посуду слой мяса, лука, кинзы. Посолите, поперчите, залейте кефиром.
Затем снова слой мяса, слой лука и так далее. Маринуйте сутки в холодном
месте. Мясо должно получиться очень нежным и сочным.

2. Шашлык в маринаде из лимона и базилика
На 1 кг вырезки (мясо любое по вкусу) : 1 крупный лимон, 80 г базилика, лук репчатый (2-3 шт. ) и соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Базилик порежьте или оторвите
листики от стеблей. В кастрюлю выложите слой мяса, слой лука, слой
базилика, посолите и поперчите. Из лимона выжмите сок, а цедру порежьте.
Полейте мясо половиной лимонного сока и посыпьте цедрой. Затем выложите
следующий слой: мясо, лук, базилик, сок лимона. Поставьте в холодильник
на 8 часов.
Если хранить такое мясо более суток, у шашлыка появится ярко выраженный лимонный привкус, что не всем понравится.

3. Шашлык в томатном соке
Мясо
(любое по вкусу) , томатный сок (в таком количестве, чтобы слегка
покрывало мясо) и лук репчатый, соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. В кастрюлю уложите мясо, лук.
Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте всё руками, залейте томатным
соком, поставьте сверху груз и уберите на 6-8 часов в холодильник.

4. Шашлык из свинины в белом вине
На 1 кг вырезки свинины: белое сухое вино 0,5 л и лук репчатый, соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Сложите все продукты в
кастрюлю, тщательно перемешайте руками, залейте вином. Поставьте под
груз и в холодильник на 4 часа.

5. Говядина в красном вине
На 1 кг вырезки говядины: красное сухое вино 0,5 л и лук репчатый, соль, черный перец, чеснок по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Сложите в кастрюлю мясо, лук и
измельченный чеснок. Посолите, перчите, залейте вином. Оставьте на 3-5
часов в холодильнике.

6. Шашлык из баранины
На 1 кг филе баранины (корейка) : соль, черный и красный молотый перец, лук репчатый, чеснок, лимон по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и измельчите. Чеснок измельчите. Мясо выложите в
кастрюлю, посолите, перчите, перемешайте с тертым луком и измельченным
чесноком, полейте лимонным соком. Поставьте в холодильник на 6-8 часов.

7. Шашлык из курицы в белом вине
На
1 кг куриного филе: 0,5 л белого сухого вина, лук репчатый, черный и
красный молотый перец, соль – по вкусу. Лук очистите от кожуры и
порежьте кольцами. Всё перемешайте и оставьте мариноваться в
холодильнике на 2-3 часа.

8. Шашлык из лосося в лимонном соке
На
полкило лосося: 2 лимона, растительное масло 1 ст. ложка, сахар 1 ч.
ложка, вода 0,2 л, свежий корень имбиря тертый 1 ст. ложка, томаты черри
10-15 шт. , черный молотый перец, соль – по вкусу.
Готовим маринад:
выжмите сок из лимонов, цедру измельчите. Смешайте лимонный сок, цедру
лимона, перец, соль, имбирь, сахар, воду.
На деревянные шпажки
нанизайте кусочки рыбы и томаты-черри, на 2 часа положите в маринад.
Жарьте шашлычки на решетке, гриле или жаровне.

Коля

Железо в организме тоже полезно. Вот вчера один здесь спрашивал какой будет шашлык - ума хватило покрасить мангал. А то что алюминий или нет - тогда выходит, что большинство из нас в детстве ели еду с алюминием, тк. у всех эти кастрюли были

Лена Сиганова

в пластиковой посуде