Бродяга******* Дневной****

Помогите, не поняла задание. Сольфеджио 6 класс

Околя

Каждый из одинаковых интервалов мысленно помещай на каждую ступень.
В примере показано, как первая кварта помещается на 1-й ступени, и из этого делается вывод, что тональность - ре мажор. А поскольку для ре мажора не все звуки этого интервала устойчивы, то его надо разрешить: повести каждый неустойчивый звук по его естественному тяготению, в ближайший устойчивый.

Для примера возьмем третий интервал образца - "ре-соль" на 3-й ступени. Если "ре" - 3-я ступень, то тональность может быть либо си-бемоль мажор, либо си минор. Опять же, обе тональности одинаково пригодны (можешь написать ответ для обеих, если ты добросовестна) . Нота "ре" - устойчива, ее не двигаем. А нота "соль" - окажется 6-й ступенью, и должна разрешиться в 5-ю. То есть, в "фа" (для си-бемоль мажора) , или в "фа-диез" (для си минора) .
И еще попытку - возьмем предпоследний интервал образца. "Ре-соль" на 6-й ступени. Это может быть либо фа мажор, либо фа-диез минор. Но на этот раз подходит только одна тональность, т. к. нота "соль" в гамме фа-диез минора отсутствует - поэтому годится только фа мажор. А остальное делается по-прежнему.

Теперь справишься?