Лиана

ВОПРОС СПОРТСМЕНАМ можно ли зимой бить маникен или грушу .что будет какие последсьвия

Константин Андронкин

Груша тебе даст сдачи, вот такие последствия.

Денис Фокин

Вопрос в чём, он даже не обоснован. При каких условиях, чем и сколько.

Люба

а при чем тут зима? какая разница, когда мешок месить? мы круглогодично лупим и ничего, все живы и мешок не жаловался.

Наталья Гусева

Зимой категорически нельзя. Водяной лед накапливается в структуре мешка и способствует расслоению его обшивки за счет термического расширения под ударным воздействием (ударил кулаком-повысилась локально температура) . При таких ударах лед переходит в жидкую фазу (смесь воды с тритием) . Рано или поздно но количество этой смеси внутри мешка превысит критическое значение и мешок просто лопнет (при удаче-без взрыва) . Примерно та же картина будет наблюдаться если повесить мешок в сухом теплом помещении-роль льда сыграют расширяющиеся при нагревании опилки.