Полина Давыденкова

Как понять эту строку из библии?

... если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
Евангелие от Луки 14:26

Анна Гаркавенко

Господь говорит о том, кто может быть Его истинными учениками. И решение заключается не в том, чтобы возненавидеть членов своей семьи и свою собственную жизнь, а в том, чтобы поставить Иисуса первым в своей жизни. Иисус даёт понять, что если человек не поставит Иисуса первым в своей жизни, то он не может быть Его учеником; если у кого-то на первом месте не Христос, а его родители или жена/муж, или дети, или свои собственные интересы и устремления, то он не может быть учеником Иисуса Христа.

Ol
Oleg

Если отец или мать скажут что-нибудь вроде "выброси Библию и стань неверующим, или ты нам не сын", настоящий ученик Иисуса не станет им подчиняться.
Успокоятся, передумают.

Алена Буцева

Если ''недалекие''родные ставят вопрос ребром, выбирай или я или Иисус, то с ними придется попрощаться 🙂

Петр Петров

Тот, кто становится учеником Иисуса, избирает нелегкий путь. Иисус не себе угождал, он шел путем, на котором сталкивался с яростным противодействием со стороны Дьявола и его приспешников (Римлянам 15:3). Он сказал, что его ученики должны любить его больше, чем своих ближайших родственников и даже свои души. Они также должны любить других учеников Христа и приносить духовный плод. Тот, кто хочет стать учеником Иисуса, должен взять свой столб мучений и следовать путем Христа. Это означает, что такой человек «расстанется со всем своим имуществом» , но уже сейчас получит много ценного, наряду с преследованиями, а в будущем — вечную жизнь (Луки 14:26)Бесспорно, Иисус не подразумевал, что его последователям нужно было питать вражду или отвращение к членам своих семей и к самим себе, ведь это противоречило бы написанному в остальных книгах Библии. (Марка 12:29-31)

Илья Балахнин

Когда Иисус объяснял, что значит быть его истинным последователем, он сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и само́й жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, — ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. (Сравни Матфея 6:24.)

Валентина Лысова

Это перевод. )) Нужно слушать слова истины, которым учил Иисус. Часто родители будут навязывать свои традиции и ритуалы. Вот и нужно сделать выбор.

Алексей Сладких

Так все сектанты утверждают.
Например СИ.
1. Стоя в очереди в кассу супермаркета, Патрисия подняла глаза и увидела у соседней кассы своих родителей. «Привет, ма! Привет, па! » - радостно окликнула она их. Мать и отец бросили короткий взгляд в ее сторону, но посмотрели сквозь нее, словно она была невидимкой. Стараясь не встречаться глазами с дочерью, они торопливо закончили свои дела и покинули магазин.
2. Харриет сидела перед комиссией, состоящей из трех мужчин, а ее муж Том в это время ждал за закрытой дверью. Мужчины слушали, как Харриет детально описывала любовные игры, которым они с мужем предавались за ночь до этого. Затем наступила очередь Тома отвечать на вопросы. Он также во всем сознался и присоединился к своей жене за дверью, чтобы дожидаться решения суда.
3. Когда доктора сказали Дженни, англичанке средних лет, что трансплантация роговицы - ее единственный шанс избежать необратимой слепоты, она знала, что нужно делать. Послушно следуя своим руководителям, она предпочла слепоту.
* * *
Почему же все эти люди вели себя так странно? Почему они делали то, что нормальные люди сочли бы мерзким, отвратительным или даже невозможным? Какая сила или власть может заставить родителей отказаться от собственной дочери, супружескую пару - обнажить свою интимную жизнь перед посторонними, а интеллигентную женщину - предпочесть слепоту зрению?
Во всех этих случаях причиной столь неестественного поведения людей было Общество Сторожевой Башни (Свидетели Иеговы) . И, как ни удивительно, эти люди были довольны своими противоестественными поступками, полагая, что так угодно Богу.

Литвинов Александр

Как написано так и понимай. Что тут непонятного? Библия запрещает додумывать.

Елена Фоминых

Постарайтесь понять это правильно))))))))))))))))))))))

Екатерина Бурцева

По-моему тут прямым текстом написано. Чего тут непонятного?

Маргарита Молотковец

Если кто не полюбит Христа больше чем родителей, родственников, и жизни мирской, тот
не сможет быть учеником Христа

Ка
Катюша

В общем неизвестно, действительно ли правильно переданы слова Иисуса и говорил ли Он это, или это говорил кто-то другой. Я это так понимаю : еду на Земле подменили, образ жизни людей перестал быть идеальным, нужно как-то выходить из этого положения. Еда раньше на Земле была полностью усваиваемая, приносила только положительные эмоции и праведные желания, осталась только у некоторых высших цивилизаций инопланетян.

Масянька Хвостова

в другом месте говорит, если отца мать не прочитаешь, Бог отвернется от такого

Екатерина Кирьянова

Плотское не духовное.

Maria Maria

где то так, однако, если родители вынуждены так ставить ультиматум, значит вы где-то не правы, не уделяете внимание домашним, помощи по дому, но если вы видите, что вы все делаете, послушны, во всем помогаете, а они не пускают на служение - значит, в только в таком случае, не надо их слушать, милости хочу, а не жертвы, вот так Христос говорил и так надо действовать, мудро поступайте во всем, главное, чтобы вера не отталкивала, и не не было негативных ассоциаций у неверующих с вашими поступками, дабы они не были преткновением для них.

Максим Борисов

Слукавил кто-то. Не мог он учить ненависти. Отречению от служения мирскому учил.

Ди
Диана

это значит, что христианство д. б. устремлено в будущее, в обновление. предлагается порвать с родо-племенными отношениями.

Андрей Сергеев

слишком много НЕ! такой частицы во вселенной НЕ существует!

Mint Wind

раз задался вопросом у тебя есть все шансы. только зачем? хотеть знать уметь

Кармен Кинтеро

это надо лично с лукой пообщаться.

Бектур Карасартов

Поскольку из ходящих за Иисусом многие следовали не со всем усердием и самоотвержением, но имели очень холодное расположение, то Он, научая,

каков должен быть ученик Его, высказывает Свои мысли о сем, как бы изображает и живописует его, утверждая, что он должен ненавидеть не только близких ему совне, но и «душу свою» .