На
Наталья

Если тест на отцовство (материнство) сделать обязательным при рождении-это сколько же проблем сразу и на будущее решится?

Зухра Кришталь

Если кого-либо из родителей это всерьез волнует - то всегда можно сделать такой тест. В любом крупном городе есть лаборатории, которые такую услугу предоставляют. А всеобщий тест в принудительном порядке абсолютно не нужен. Тем более, это удовольствие недешевое, и как говорится, "за чей счет этот банкет"?

Яна Никишина

Никогда такого не будет. Исходя из интересов ребенка.

Емельянова Алена

а как с матерью можно ошибиться? проблемы разочарования что растил чужого, но уже такого родного

Антон Щербаков

ну, если лично Вас это так волнует (а я думаю, что первопричина этого - неуверенность в себе) - у Вас есть право проводить эти тесты в отношении каждого рожденного Вам ребенка

Marie Iskra

данный анализ НЕ дешев. За чей счет вы предлагаете такое обязательное освидетельствование?
Государство вряд ли возьмет такое количество дополнительных расходов ( порядка 30-50 тысяч на каждого ребенка)

А родители детей тем более далеко не всегда могут позволить себе такое удовольствие.

И при принятии такого закона куча детей будет незарегистрированна, так как у родителей нет денег на проведение теста.

В общем право родителей на экспертизу есть - плати и проводи. А вот обязанность платить за каждого ребенка - это слишком

Светлана Сорокина

Идея хорошая. На счет стоимости - не нужно преувеличивать, какие 30-50 тысяч???? Откуда такие цены???? Сделать ДНК тест на отцовство в Германии стоит:
- "Отец+ребенок", 20 локусов, для участников форума будет стоить 200 EUR. (примерно 9.600 руб)
- официальная ДНК экспертиза на отцовство "Отец+мать+ребенок", 20 локусов, с электрофореграммами исследований, нотариальным заверением и апостилем немецкого суда - 300 EUR (примерно 14.500 руб. )

Для этого нужно:

Берется обычная ватная палочка и ватным наконечником протирается внутренняя поверхность слизистой оболочки полости рта. В результате на ватную палочку собираются мельчайшие частички слизистой. Из этих частиц в лаборатории выделяется ДНК и проводится анализ.
Бытует мнение, что для анализа ДНК необходима только кровь из вены. (Встречаются "авторитетные заявления" о том, что лучше всего - пункция спинного мозга!! ! ) Якобы, такой анализ точнее. . .Между тем, на результат исследования совершенно не влияет, какие именно образцы исследовались: буккальный мазок, кровь, мышечная ткань, фрагменты кости и т. п. ДНК во всех этих объектах будет совершенно одинакова!

Кроме ватных палочек на исследование можно предоставить, например:

- волосы с луковицей минимум 7 – 10 шт.

- использованая жевательная резинка

- использованый носовой платок

- фильтр сигареты

- пользованная не менее 2-3 недель зубная щетка

- содержимое ушного канала на ватной палочке

- следы крови на текстиле (бинт, кусочки ваты и т. п. ) или бумаге

- следы спермы на текстиле

- коротко обрезанные ногти (минимум 5 – 7 штук)

- бритвы: как одноразовые, так и электрические

- пластиковые трубочки для питья

- иные объекты, содержащие следы ДНК (по предварительному согласованию с лабораторией)

Так же введение подобных тестов решило бы многие проблемы, т. к. по статистике каждый пятый ребенок не имеет к юридически записанному отцу никакого отношения.

Вероника Терехина

никто не может быть подвергнут научному, медицинскому исследованию.