Лилит Мовсесян

Кто был первым чемпионом мира по шахматам?

Таня Морудова

Кто был первым чемпионом мира по шахматам?

Первым официальным чемпионом мира по шахматам был австрийский шахматист Вильгельм Стейниц (Штайниц) , который получил это звание после победы над Иоганном Цукертортом. Первый в истории матч за звание чемпиона мира проходил в 1886 году и закончился победой Стейница, выигравшего 10 партий при пяти поражениях и пяти ничьих. В дальнейшем Стейницу удавалось трижды защищать титул чемпиона мира по шахматам: в матчах с Михаилом Чигориным (1889 и 1992) и Исидором Гунсбергом (1890-1891). Однако в в 1894 году Эмануил Ласкер победил Стейница и стал вторым чемпионом мира по шахматам.

Вильгельм Стейниц (Штайниц) родился в Праге в 1836 году в семье бедного еврейского портного. Позднее переехал в Вену. Путь Стейница к шахматам сложился довольно курьёзно: Вильгельм хотел стать математиком, но денег на учёбу в университете Вены ему не хватило, поэтому он стал подрабатывать игрой в шахматы в венских кафе, постепенно оттачивая навыки игры.

Начиная с 1859 года Стейниц участвует в профессиональных шахматных турнирах и переезжает в Англию. Помимо профессиональных турниров занимается шахматной журналистикой. После ряда блистательных побед над сильнейшими шахматистами мира Стейниц стал по настоящему знаменитым, при этом внеся в шахматы множество новых идей и стратегий. Звание чемпиона мира по шахматам Стейниц удерживал в течение восьми лет. Но и после поражения от Ласкера в 1894 году не отошел от шахмат и даже играл матч-реванш в Москве, но Ласкер оказался вновь сильнее. Вильгельм Стейниц, первый чемпион мира по шахматам, скончался в Нью Йорке в 1900 году.