Оля Суслова

Может ли инспектор ДПС быть свидетелем в суде?

Меня остановил ИДПС. Было 2 экипажа (4 человека) . Начал втирать всякую ерунду и выписал протокол и постановление. Не знаю зачем и то и то, что должно быть выписано я не нашел где смотреть. Но вопрос не в этом. В суд судья пригласила еще трех инспекторов в качестве свидетелей. Мне кажется они не имеют право быть свидетелями. Они заинтересованные лица.
Кто знает точно закон подтверждающий это?

Ве
Вера

тот, который составил протокол, не является свидетелем, но может быть вызвать для дачи объяснений, если есть неясности, а напарник его и второй экипаж погут быть и полноценными свидетелями, это не запрещено

Ма
Маргарита

А вы имеете полное право опросить их в качестве, установленном судом (допросить) , в рамках установления обстоятельств по делу, ну я бы минут по 40 каждому уделил, идпс так радуются, когда их допрашивает обвиняемый...