Юльчик

Напишите, пожалуйста, про Санкт Петербург. Про все достопримечательности и т. д.: *

ОК
Оксана Кунцевич

все не войдут в таком ракурсе . основные . Эрмитаж -несколько зданий, Русский музей и Михайловский замок, Ростральные колонны, Сфинксы около Академии Художеств, красивые храмы -эталоны стиля . Исаакиевский собор . Казанский собор . Смольный собор . Спас-на-Крови, Морской Никольский собор, кроме того есть Мечеть красивая на Горьковской недалеко от Петропавловской крепости - которая сама является как бы городом в городе, Медный всадник, памятник Екатерине Второй / Много красивых театров - Мариинский и Михайловский и Александрийский старейшие и здание цирка на Фонтанке - сейчас на реконструкции . Мосты . Дворцовый и Троицкий и Аничков через Фонтанку с группами Клодта конными, известными во всем мире . есть Триумфальные арки - на Московском проспекте и на площади Стачек и Арка Главного Штаба и там же Александрийский столб в честь победы над Наполеоном . Каждый век оставлял свой след в городе, уже после Пушкина -железная дорога и красивые вокзалы . обратите внимание на архитетуру Витебского вокзала . там часто снимают фильмы и есть даже царский павильон в глубине около путей железнодорожных и внутри бывают в залах концерты классической музыки . там отличная акустика у нас . с этого вокзала можно уехать в Пушкин и Павловск . а с Балтийского вокзала можно уехать в Петергоф и Ораниенбаум - Ломоносов, Стрельна тоже считается достопримечательностью - но там дворец полностью новодел, вся почти застройка делиться на старые и новые или восстановленные здания, в войну город сильно пострадал и главный мемориал Гражданскому населению - Пискаревское кладбище . кроме этого кладбища есть еще много мемориалов и мест посещаемых памятных - как Часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище . Невский проспект начинается зданием Адмиралтейства и заканчивается Александро -Невской лаврой, вдоль проспекта есть Великокняжеские дворцы и по набережной Мойки и Фонтанки есть дворцы и особняки . которые помнят исторических личностей и Пушкина в том числе . богато украшен Юсуповский дворец на Мойке и Строгановский, шикарный интерьер в Шереметевском дворце и Белосельских -Белозерских . на Васильевском можно посетить дворец помоШника Петра Первого - Меншикова, там восстановили облик прошлого . как могли, Здание Двенадцами Коллегий тоже исторический памятник, острова Васильевский и Петроградская сторона поражают архитектурой необычной, хороши для пеших прогулов . как и улицы соседние с Невским проспектом, Малая Садовая, Большая Конюшенная - считая дворы Капеллы и потом Певческий мост с ажурными перилами и другие не менее интересные места достойные фото на память .

Никита Иванов

а не подскажите какие достопримечательности только вблизи со Стачек, вокруг, неподалеку ?