Гульнора Мухидинова

Почему на улицах города загораются все фонари одновременно (читайте продолжение в пояснении к вопросу).

Почему на улицах города загораются все фонари одновременно, хотя фонари и источник тока могут быть расположены один от другого на расстоянии нескольких километров, а скорость направленного движения электронов внутри проводника крайне мала (порядка 0,01 м/с) ?

Валера Сычёв

Скорость движения электронов мала, но эти электроны в огромном количестве есть в каждом участке всей длинной проводной линии. Как только включают рубильник, мгновенно по всей длине проводника возникает напряжение, или разность потенциалов, которое в каждой точке линии сразу начинает гнать все эти электроны.