Юля

Вопрос к профессиональным фотографам

Подскажите пожалуйста какие книги по фотографированию Вам помогли повысить проф. уровень, какую литературу посоветуете по свету/тени. Какие наиболее удачные приемы при портретной фотосъемки?

Евгений Андреев

По портрету я для себя могу выделить две книг : Фидлер "Искусство портрета" и Наппельбаум "От ремесла к искусству".

По фотографии вообще, по экспонометрии и в принципе по подходу к съемке - Адамс

А еще помогла книга, которую я брал в библиотеке и не помню названия к сожалению. Что-то типа 600 световых схем в портрете. Язык английский. Представляет из себя 600 разворотов с фотографиями, их световыми схемами и описанием на половину странички

Ма
Макс

Николай. Вы НИКОГДА не станете хорошим фотографом и это не потому что я хочу вас обидеть. Достаточно посмотреть как вы отнеслись к очень толковому совету Резникова. , а также к вашему стилю общения. Вы подчеркнули только свою недалёкость, гонор, снобизм и полное нежелание что то узнать.... Кстати я получил первое В, О. , потом преподавал в нескольких институтах, а потом закончил операторский ф. ВГИКа.... И ничего, до сих пор прислушиваюсь к толковым советам знающих людей. Пожелал бы вам удачи, да боюсь что это бесполезно....

Мансур Султонов

Учебник физики, учебник русского языка, галлереи классики живописи.

Александра Яковлева

никакие, после того как отучился, много снимал, на ютубе полно видеоуроков по всем направлениям, в инете можно найти шпаргалки по световым схемам, в соц. сетях можно пообщаться с коллегами напрямую.

кто-то тут советовал почитать Скотта Келби, прочёл, узнал мало нового, разве что про отличные штативы и эпсоновский девайс, способный переписывать на месте фото с флешки на себя (что-то вроде переносного жёсткого диска)

если совсем новичок то почитай его, книга интересная, там по всем аспектам фотосъёмки написано.

мой совет, ходи на живые МК (для своего уровня) , это действительно повышает знания в фотографии