Наталья Иващенко

где и на что клюет сом ?

Юлия Деревенская

на теленка в омутах

Елена

на дохлых бандер хорошо клюет

Полиграф Шариков

Места обитания - сома Сом преимущественно ночной хищник. Днем он держится на своей стоянке, под укрытием, где подстерегает свою добычу, ночью в поисках, пищи выходит и на мелкие места, разгуливая около водяных зарослей, где лакомится зазевавшимися лягушками, до которых он большой охотник. В реках для своей стоянки эта рыба выбирает места самые крепкие, глубокие ямы с завалом коряг или камней, в омутах около плотин, у подмытых крутых берегов, если там глубоко.
_________________________________________________________

Главная пища сома - мелкая, средняя, а иногда и крупная рыба. Поедает он также червей, моллюсков, раков, птенцов водоплавающих птиц, может схватить и зазевавшуюся взрослую утку. Лакомством для сома являются зеленые лягушки.

Наталия Паршикова

на тухлятину

Маргарита Горр

На червя после 22 у плотины!

Ю:
Юлия :::

Местные ловят на ямах на лягушку

Кирилл Митрохин

лучшая наживка это: медведка и выползок; а на лягушку пущай ловят брехуны понторезы (сами оне на лягушку не ловили, но в инете оне "лучшие" ловцы) .

Юлия Хавроничева

на свежего кацапа

Джон Скаво

У коряг на мясцо)))

Мария Толокнева

сом очень любит молодь жереха! беспроигрышный вариант .хоть с квоком хоть на балберки хоть на донку !

Ди
Диана

полностью согласен с "монгол... "добавлю к этому столу - головля ельца жереха и ещё открытую новинку - улитку ( в домиках) название иочно не знаю. всё остальное и лягушка тоже-случайный его прикорм. за Волгу не говарю, там его столько, что и г.. . съест.

Евгений Усов

ну извините если мы брехуны вообщет на урале ловили на лягушку на ногу ракушки на личинку майского червя на кусок жареного мяса но на дождевого выползка ...да заколебаешься ждать

Teynara Avinta-Enkersel

На жареного воробья