Андрей Овчинников

кардиология помогите кто знает

здравствуйте подскажите ребенку 11 лет собираемся ехать в лагерь взяли из школы медицинскую справку ребенку ставят состояния здоровья вот это МАРС ДХЛЖ ДХМК СВД
что это такое и плохо ли у ребенка с сердечком

Гузель Ханнанова

МАРС - малые аномалии развития сердца
ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка

ДХМК - дисфункция хорд митрального клапана

СВД - Синдром вегетативной дисфункции

поводов для паники нет, но последние 2 диагноза стоит дополнительно уточнять (обследоваться у хороших специалистов) и возможно пройти лечение. А доп. хорды сейчас у каждого второго ребенка, просто надо знать что они есть.