Женя

Кардиология, Может кто подскажет если знает

Короче, измерял давление бесплатно, там что-то на экранчике показало 100 и 58,короче сказали аритмия, и что бы срочно бежал к кардиологу. Мне 23,лет 7 назад когда комиссию проходил, сказали что порок сердца, но со временем пройдет, до сегодня не жаловался, подкаловало целый день. К врачам панически боюсь идти. Пойди в нашу поликлинику-перенервничаю еще хуже станет. Как вы думаете, серьезное что-то?

Анатолий Дмитраница

Я на"03"работаю. К нам часто звонят бабушки, называют цифры давления, которые выдал им тонометр и говорят, что"показывает аритмию".Как медику, мне глубоко непонятно, как тонометр может выявлять аритмию. Жаль, что тонометры ещё не усовершенствовались до такой степени, чтобы писать, какая именно аритмия выявляется! Например, выдавалась бы надпись: "У Вас было три экстрасистолы за время измерения"...А всё остальное-это постольку-поскольку. Если у Вас есть какие-то субъективные жалобы, аритмия Вас беспокоит, -нужно идти к терапевту, делать ЭКГ, при необходимости-ЭХО-КГ ("УЗИ сердца").
К тому же, Вы не указали, какой именно у Вас порок сердца. Люди с установленными пороками сердца должны состоять на учёте у кардиолога, регулярно осматриваться и проходить все необходимые обследования.
Давление 100/60-это нижняя граница нормы. У Вас оно такое по жизни? Если Вы гипотоник, то к такому давлению давно адаптировались. А если 100/60-низкое для Вас, то при таком снижении давления может часто компенсаторно возникает тахикардия (увеличение числа сердечных сокращений), это направлено на поддержание нормального кровоснабжения жизненно важных органов.
В любом случае к врачу идти надо. Известно же, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить! Нельзя ничего запускать, тем более Вы ещё так молоды! Сходите, обследуйтесь. Если не найдут ничего серьезного-это же Вас значительно успокоит! Дадут рекомендации касательно образа жизни, физических нагрузок и проч. и скажут, как часто приходить на контрольный осмотр. Это не страшно! Страшнее будет, когда запустите.
Удачи!

Александра Россовская

Не занимайтесь ерундой, особено бесплатной.. . Будет что-то беспокоить, обращайтесь в стандартном регламенте...

Юльсэн Нефедова

А чего боишься то? Они разве кусаются?
Проверят тебя, будешь знать как обстоят дела.
Правда некоторые любят запугивать, уж не знаю, зачем они это делают. Но узнать объективную картину все же стоит. Выполнять процедуры, пить препараты тебя насильно никто не заставит, а вот подумать о режиме труда и отдыха, нервных перегрузках в любом случае полезно.

Татьяна Королькова

Нет, ничего страшного нет, просто они же не знали, что у Вас порог сердца. Вам надо было просто им об этом сказать.

Дмитрий

Обычным тонометром да ещё и однократно аритмию выявить невозможно. Она к конце концов от разных причин бывает. К врачам обратиться захочешь если будет худо. А страху на себя нагонять не надо. Можно также сделать ЭКГ или ЭХОКГ. Это не больно и быстро.

Андрей Александров

Да камешки в желчном. Растворяй их.